Получение добавки к пенсии за декретный отпуск - освобождение для учительниц на пенсии, продержавшихся в декрете три раза
Здравствуйте! Я - учительница, на пенсии. Была 3 раза в декретном отпуске. Положена ли добавка к пенсии за декретный отпуск? Дети родились в 1979, 1982, 1084 г.г.
Никаких "добавок к пенсии" нет.
Есть возможность перерасчёта пенсии по заявлению пенсионеров, вышедших на пенсию до 2015 года, если при начислении пенсии им не учли периоды ухода за детьми до полутора лет.
Перерасчёт далеко не всегда влечёт увеличение пенсии, и имеет смысл, если пенсия не больше 10 тысяч рублей, а детей больше двух.
За год ухода за ребенком (за первенцем) могут начислить только 1.8 баллов, за второго — 3.6 балла, третьего и последующего — 5.4 балла за год.