Директор отзывает учителей с отпуска на работу за несколько дней до окончания отпуска - имеет ли он такое право и можно ли компенсировать пропущенные дни?
Добрый день! Сейчас я нахожусь в отпуске, сама работаю в школе учителем начальных классов, на работу выхожу 17 августа, за 3 дня до окончания отпуска наш директор отзывает нас всех учителей с отпуска мотивируя тем, что хватит выходите. Имеет ли право директор так поступать? Имеем ли мы право отгулы за те дни которые не догуляли? Спасибо.
Уважаемая Гуля! Почему Вы соглашаетесь выходить, если отзывают неофициально?
Говорите директору: "Оформите, пожалуйста, отзыв официально, по закону. Иначе я работать не выйду." Давайте учиться уважать себя, не бояться, отстаивать свои права, а не покорно выполнять незаконные требования директора.
Если после этого Ваш директор будет притеснять Вас, обращайтесь с жалобой в прокуратуру
в произвольной форме, на незаконные действия директора школы, приведите аргументированные доказательства.
Добрый день! Конечно директор не имеет такого права, у Вас есть положенный по закону отпуск, и дни четко регламентированы, законом и Вашим договором, если Вас отзывают раньше, то конечно эти дни можно использовать в любое время.
Здравствуйте! Обязать вас выйти досрочно нет оснований. Только добровольно. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.
Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.