LSN Messenger
Пенза, 15.08.2017, 09:03

Дарственная доля продается без моего согласия?

Вопрос №13018205 из г. Пенза
опубликован 15.08.2017, 09:03
Дарственная доля продается без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира 21 кв метр, поделина на 1,3 части на троих (мать, сын,сноха). мать хочет продать свою долю. Предлагает купить нам свою долю а у нас нет денег. Может ли она заставить нас купить свою долю? Кто то купит 7 кв метров? Она через нотариуса прислала нам цену за долю 400 тыс рубл или мы покупаем или она продает долю. Кто купит 7 кв метров? Может ли она кого нибудь подселить к нам? через месяц она продает долю риелторам, но одна доля 7 кв метров дарственная и она там проживает и прописана, а в документе купле-продажи написано что она там не проживает и не зарегистрированна, какое они имееют право нас заставлять купить долю или продать полностью квартиру?

15.08.2017, 09:52

Здравствуйте! Заставить выкупить долю она не может. Она у Вас уведомила о продаже своей доли. Если через месяц не выкупаете, то может продать третьим лицам.

15.08.2017, 09:55

Она не может вас заставить купить свою долю, но обязана вам предложить, поскольку у вас преимущественное право покупки. Если Вы не покупаете она может ее продать стороннему лицу, но не дешевле, чем за те же 400 т.р.

15.08.2017, 09:57

Здравствуйте! Заставить вас выкупить долю мать не сможет. Она сможет в случае вашего отказа продать йо-йо третьим лицам. Но цена, по которой она будет продавать, не должна быть занижена по сравнению с той, которую она предлагает вам.

15.08.2017, 09:58

Продать квартиру она не может, только долю - вполне возможно что купят долю в праве те, кто будет создавать вам условия, невозможные для проживания..

15.08.2017, 09:58

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее [quote]участниками по соглашению между ними.

Подселить чужого человека в однокомнатную квартиру, не члена семьи, нельзя, даже в судебном порядке.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

[/quote]
Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании ст.252 ГК РФ, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

15.08.2017, 09:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Если Вы уже подарили, то теперь новый собственник ей будет распоряжаться, таким образом, тот кто подарил, уже никакого отношения к данному имуществу иметь не будет.

15.08.2017, 09:04
Оценка автора вопроса:
не дарили

Доброго времени суток

А Вы кто? Вы подарили долю?

Если так, то Вашего согласия не требуется

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.08.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
доля на 3 части(части равные) без согласия других дольщиков могут продать одну долю?

Нет. Только собственник вправе распоряжаться своим имуществом по усмотрению согласно Гражданского кодекса РФ. Удачи Вам.

15.08.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
доля на 3 части(части равные) без согласия других дольщиков могут продать одну долю?

Здравствуйте! Формулируйте пожалуйста яснее вопрос, а то не понятно, кто что продает и при чем тут дарственная, может Вы имели ввиду доля, которая принадлежит на основании договора дарения, тогда кто продаёт и какое ко всему этому Вы имеете отношение?

15.08.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
доля на 3 части(части равные) без согласия других дольщиков могут продать одну долю?

Квартира 21 кв метр, поделина на 1,3 части на троих (мать, сын,сноха). мать хочет продать свою долю. Предлагает купить нам свою долю а у нас нет денег. Может ли она заставить нас купить свою долю? Кто то купит 7 кв метров? Она через нотариуса прислала нам цену за долю 400 тыс рубл или мы покупаем или она продает долю. Кто купит 7 кв метров? Может ли она кого нибудь подселить к нам? через месяц она продает долю риелторам, но одна доля 7 кв метров дарственная и она там проживает и прописана, а в документе купле-продажи написано что она там не проживает и не зарегистрированна, какое они имееют право нас заставлять купить долю или продать полностью квартиру?

15.08.2017, 09:52

Здравствуйте! Заставить выкупить долю она не может. Она у Вас уведомила о продаже своей доли. Если через месяц не выкупаете, то может продать третьим лицам.

15.08.2017, 09:55

Она не может вас заставить купить свою долю, но обязана вам предложить, поскольку у вас преимущественное право покупки. Если Вы не покупаете она может ее продать стороннему лицу, но не дешевле, чем за те же 400 т.р.

15.08.2017, 09:57

Здравствуйте! Заставить вас выкупить долю мать не сможет. Она сможет в случае вашего отказа продать йо-йо третьим лицам. Но цена, по которой она будет продавать, не должна быть занижена по сравнению с той, которую она предлагает вам.

15.08.2017, 09:58

Продать квартиру она не может, только долю - вполне возможно что купят долю в праве те, кто будет создавать вам условия, невозможные для проживания..

15.08.2017, 09:58

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее [quote]участниками по соглашению между ними.

Подселить чужого человека в однокомнатную квартиру, не члена семьи, нельзя, даже в судебном порядке.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

[/quote]
Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании ст.252 ГК РФ, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

15.08.2017, 09:59