Последствия задолженности по займу - что грозит в случае судебного разбирательства?

Вопрос №13018222 из г. Саратов
опубликован 15.08.2017, 09:10
Физические лицо регулярно выдоет деньги под проценты. Вот и я взял 18000 отдал уже 25000 и ещё должен 60000 рублей отдать. Должен уже год. Если она подаст в суд что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если кредитор подаст в суд иск о взыскании денежных средств, то суд взыщет, поскольку договор был исполнен кредитором, денежные средства вам переданы. Но суд может уменьшить сумму неустойки по вашему ходатайству.

15.08.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если подаст в суд, в отношении вас будет вынесено решение о взыскании задолженности, потом возбудят исполнительное производство. Из зарплаты будут удерживать 50 %

15.08.2017, 09:11

Доброго времени суток

Вынесут решение, потом приход приставов, арест имущества, направление на удержание с зарплаты и тд.

Или она может продать долги коллекторам

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.08.2017, 09:12

Доброго времени суток! Заимодавец вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с вас долга по займу. По исполнительному документы приставами будет возбуждено исполнительное производство и с вас будут взыскивать долг приставы. Они вправе удерживать 50 % ваших ежемесячных доходов, обратить взысканию вашего имущество.

15.08.2017, 09:14

При наличии правильно составленной расписки суд вправе вынести решение взыскать с должника основной долг и неустойку. Спасибо за обращение.

15.08.2017, 09:15

• Здравствуйте,

Мы не видим вашего договора и на каких условиях вы взяли деньги в долг, если все грамотно оформлено, через суд она взыщет все долги по договору

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.08.2017, 09:17

Разве физическое лицо может выдавать займ под проценты если оно не предприниматель

15.08.2017, 09:15

Возможно предоставление денег под проценты. Стороны заключают договор займа, или займ оформляется распиской, составленной в простой письменной форме.

15.08.2017, 09:17

Доброго времени суток

Да, может давать займы под проценты и при этом успешно выигрывают такие процессы.

Многие даже живут очень хорошо при этом, оббирая до нитки заемщиком потом

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.08.2017, 09:17

Добрый день! Но если он платит налоги со своих доходов, то да, но вообще хороший вопрос, ведь если он ведет предпринимательскую деятельность, то должен быть зарегистрирован в качестве ИП хотя бы, в общем можете обратиться по этому поводу в налоговую, пусть проверят.

15.08.2017, 09:17

Доброго времени суток! Шпинат, может по договору займа. Договор может быть заключен между физическими лицами.

Всего хорошего.

15.08.2017, 09:17

• Здравствуйте, В разовым порядке это возможно, если это носит систематический характер и тем более под проценты, то конечно нужно регистрироваться в качестве микрофинансовой организации

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.08.2017, 09:17

Здравствуйте! ДА, в соответствии с нормами ГК РФ физическое лицо вправе получать проценты за пользование заемщиком его денежными средствами.

15.08.2017, 09:17

Если вы оформляете должным образом расписку, то физическое лицо может выдавать займ под проценты даже если оно не предприниматель.

15.08.2017, 09:18

Доброго времени суток! То что физическое лицо выдают без соответствующего разрешения займы это его проблемы незаконной предпринимательской деятельности, однако это не лишает его права обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании долга по займу с должника.

15.08.2017, 09:24