Самара, 15.08.2017, 09:20

Возможно ли подать иск на компанию и водителя маршрутного такси за моральный ущерб, если водитель не виновен в дорожно-транспортном происшествии? Какова основа для подачи иска?

Вопрос №13018269 из г. Самара
опубликован 15.08.2017, 09:20
А можно ли подать иск на компанию водителя маршрутного такси на возмещение морального ущерба, если водитель маршрутки не виновен в дтп? Можно ли подать иск и на виновника дтп и на водителя маршрутки? На какую статью упираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вам причинен моральный вред, а именно физические и нравственные страдания, то требовать компенсацию надо с причинителя вреда, т.е. с виновника ДТП.

15.08.2017, 09:24

А как же Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном" от 14.06.2012 N 67-ФЗ (последняя редакция), при котором компания водителя должна выплатить компенсацию?

15.08.2017, 09:29

Добрый день. Речь в законе об ОСАГО идет не о компенсации морального вреда, а о возмещении ущерба, т.е. вреда причиненного Вашему имуществу и здоровью, средства на лечения и т.д. Компенсация морального вреда не предусмотрена.

15.08.2017, 09:34

А при чем тут метрополитен и вообще перевозчик? Вред компенсируется тем, кто его причинил, это общее правило. ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

если гражданская ответственность причинителя вреда застрахована, то платит страховая компания.

15.08.2017, 09:35