Справедливость страховых выплат - должна ли страховая компания полностью возместить ущерб второму водителю при ДТП?

Должна ли страховая компания при ДТП (страховая компания водителя, который "виновен" в аварии) выплатить полную стоимость за ущерб второму водителю (который не виновен в ДТП)? Суть вопроса в том, что ущерб страховой компанией был погашен только на половину, а остаток сейчас взыскивает по иску водитель, (который не виновен в аварии) соответственно.
Лучший ответ

Доброго вечера! Виновный в ДТП водитель обязан возместить разницу между суммой ущерба (без учета износа минус с учетом износа) в соответствии с Постановлением Конституционного суда РФ (текст документа ниже).

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утраты или повреждения его имущества (реальный ущерб).

В Постановлении от 10 марта 2017 года № 6-П Конституционный суд РФ разъяснил, что институт обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, введенный в действующее законодательство с целью повышения уровня защиты прав потерпевших при причинении им вреда при использовании транспортных средств иными лицами, не может подменять собой институт деликатных обязательств и не может приводить к снижению размера возмещения вреда, на которое вправе рассчитывать потерпевший на основании общих положений гражданского законодательства. При этом, «Единая методика определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» обязательства вследствие причинения вреда не регулирует. Следовательно, потерпевший при недостаточности страховой выплаты на покрытие ему фактического ущерба вправе рассчитывать на восполнение образовавшейся разницы за счет лица, в результате противоправных действий которого образовался этот ущерб, путем предъявления к нему соответствующего требования.

Соответственно, при исчислении размера расходов, необходимых для приведения транспортного средства в состояние, в котором оно находилось до повреждения, и подлежащих возмещению лицом, причинившим вред, должны приниматься во внимание реальные, то есть необходимые, экономически обоснованные, отвечающие требованиям завода-изготовителя, учитывающие условия эксплуатации транспортного средства и достоверно подтвержденные расходы, в том числе расходы на новые комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты).

Указанным Постановлением Конституционный суд РФ высказал позицию, что разницу между ущербом, выплаченным страховой компанией и реальным ущербом без износа можно взыскать с виновника дорожно-транспортного происшествия.

Спасибо за полезный совет!

Если выплатили половину, значит его вина не доказана, и каждому платят по 50%

Спасибо, теперь все ясно.

Не знаю... Водитель (который не виновен), подал иск, полиция установила, кто виновен конкретно. Вы не могли бы написать закон, где прописано, что если вина не доказана, платят - половину.

Нормативные акты не содержат понятия «обоюдной вины». Это исключительно разговорное выражение. Ст. 12 ФЗ от 2002 года № 40 содержит информацию о происшествии, в котором ответственными являются все участники. По сути, это и есть обоюдка при ДТП (каждый водитель является и пострадавшим и виновником). Обязательным условием признания виновным является наличие причинно-следственный связи между происшествием и виновными действиями автоводителя.

Согласно ст. 12 ФЗ от 2002 года № 40, если виновными в аварии являются все участники, то степень виновности устанавливается судом.

Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застрахованного лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей – участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение. В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера понесенного каждым ущерба.

Из постановления Пленума ВС № 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Суть проблемы в том, что сумма без учета износа составила 387 тысяч, с учетом износ 274, а страховая компания выплатила второму водителю только 243 тысячи.

Пусть пострадавший Водитель довзыскивает недоплаченную, страховой компанией, сумму ущерба, включая все штрафы и неустойки.

Также, провели суд. экспертизу и они наняли адвокатов и сейчас взыскивают деньги за все суд. расходы.

Ну и в чем вопрос? Нужна консультация - обращайтесь в личные сообщения.

Такая проблема у многих возникает, когда страховые компании не оплачивают полностью ущерб,-под разными предлогами. У потерпевшего есть 2 пути, - либо обжаловать действия СК и взыскивать остаток с нее (если реальный ущерб, согласно экспертизе - больше) или непосредственно с виновника аварии.

Истец в суде, в случае удовлетворения иска, вправе взыскать с ответчика все судебные расходы.

И, скорее всего, все взыщут, согласно экспертному отчету.

Поэтому, что бы избежать оплаты судебных расходов, - нужно до суда добровольно удовлетворить требования потерпевшего. А потом взыскивать в порядке регресса со страховой компании. (недоплаченную сумму)

Мне непонятно, почему страховая не выплатила все денежные средства, если они имеют право покрыть до 400 тысяч.

Потому что страховая компания произвела страховую выплату ущерба рассчитанного по Единой методике с учетом износа.

Я так понимаю, что если истец сейчас взыскивает ущерб (разницу между стоимостью) восстановительного ремонта транспортного средства (без учета износа) в размере 112 тысяч, то в последствии можно подать иск на СК и взыскать с них данные денежные средства?