Москва, 29.06.2020, 20:26

Справедливость страховых выплат - должна ли страховая компания полностью возместить ущерб второму водителю при ДТП?

Вопрос №17539907 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.06.2020, 20:26
Должна ли страховая компания при ДТП (страховая компания водителя, который "виновен" в аварии) выплатить полную стоимость за ущерб второму водителю (который не виновен в ДТП)? Суть вопроса в том, что ущерб страховой компанией был погашен только на половину, а остаток сейчас взыскивает по иску водитель, (который не виновен в аварии) соответственно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вечера! Виновный в ДТП водитель обязан возместить разницу между суммой ущерба (без учета износа минус с учетом износа) в соответствии с Постановлением Конституционного суда РФ (текст документа ниже).

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утраты или повреждения его имущества (реальный ущерб).

В Постановлении от 10 марта 2017 года № 6-П Конституционный суд РФ разъяснил, что институт обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, введенный в действующее законодательство с целью повышения уровня защиты прав потерпевших при причинении им вреда при использовании транспортных средств иными лицами, не может подменять собой институт деликатных обязательств и не может приводить к снижению размера возмещения вреда, на которое вправе рассчитывать потерпевший на основании общих положений гражданского законодательства. При этом, «Единая методика определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» обязательства вследствие причинения вреда не регулирует. Следовательно, потерпевший при недостаточности страховой выплаты на покрытие ему фактического ущерба вправе рассчитывать на восполнение образовавшейся разницы за счет лица, в результате противоправных действий которого образовался этот ущерб, путем предъявления к нему соответствующего требования.

Соответственно, при исчислении размера расходов, необходимых для приведения транспортного средства в состояние, в котором оно находилось до повреждения, и подлежащих возмещению лицом, причинившим вред, должны приниматься во внимание реальные, то есть необходимые, экономически обоснованные, отвечающие требованиям завода-изготовителя, учитывающие условия эксплуатации транспортного средства и достоверно подтвержденные расходы, в том числе расходы на новые комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты).

Указанным Постановлением Конституционный суд РФ высказал позицию, что разницу между ущербом, выплаченным страховой компанией и реальным ущербом без износа можно взыскать с виновника дорожно-транспортного происшествия.

29.06.2020, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если выплатили половину, значит его вина не доказана, и каждому платят по 50%

29.06.2020, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Не знаю... Водитель (который не виновен), подал иск, полиция установила, кто виновен конкретно. Вы не могли бы написать закон, где прописано, что если вина не доказана, платят - половину.

29.06.2020, 20:38

Нормативные акты не содержат понятия «обоюдной вины». Это исключительно разговорное выражение. Ст. 12 ФЗ от 2002 года № 40 содержит информацию о происшествии, в котором ответственными являются все участники. По сути, это и есть обоюдка при ДТП (каждый водитель является и пострадавшим и виновником). Обязательным условием признания виновным является наличие причинно-следственный связи между происшествием и виновными действиями автоводителя.

Согласно ст. 12 ФЗ от 2002 года № 40, если виновными в аварии являются все участники, то степень виновности устанавливается судом.

29.06.2020, 20:42

Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застрахованного лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей – участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение. В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера понесенного каждым ущерба.

Из постановления Пленума ВС № 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

29.06.2020, 20:44

Суть проблемы в том, что сумма без учета износа составила 387 тысяч, с учетом износ 274, а страховая компания выплатила второму водителю только 243 тысячи.

29.06.2020, 20:55

Пусть пострадавший Водитель довзыскивает недоплаченную, страховой компанией, сумму ущерба, включая все штрафы и неустойки.

29.06.2020, 21:41

Также, провели суд. экспертизу и они наняли адвокатов и сейчас взыскивают деньги за все суд. расходы.

29.06.2020, 20:56

Ну и в чем вопрос? Нужна консультация - обращайтесь в личные сообщения.

29.06.2020, 21:06

Такая проблема у многих возникает, когда страховые компании не оплачивают полностью ущерб,-под разными предлогами. У потерпевшего есть 2 пути, - либо обжаловать действия СК и взыскивать остаток с нее (если реальный ущерб, согласно экспертизе - больше) или непосредственно с виновника аварии.

Истец в суде, в случае удовлетворения иска, вправе взыскать с ответчика все судебные расходы.

И, скорее всего, все взыщут, согласно экспертному отчету.

Поэтому, что бы избежать оплаты судебных расходов, - нужно до суда добровольно удовлетворить требования потерпевшего. А потом взыскивать в порядке регресса со страховой компании. (недоплаченную сумму)

29.06.2020, 21:10

Мне непонятно, почему страховая не выплатила все денежные средства, если они имеют право покрыть до 400 тысяч.

29.06.2020, 20:58

Потому что страховая компания произвела страховую выплату ущерба рассчитанного по Единой методике с учетом износа.

29.06.2020, 21:18

Я так понимаю, что если истец сейчас взыскивает ущерб (разницу между стоимостью) восстановительного ремонта транспортного средства (без учета износа) в размере 112 тысяч, то в последствии можно подать иск на СК и взыскать с них данные денежные средства?

29.06.2020, 21:22