Женщине 69 лет, один ребенок, в настоящее время пенсия 14000 руб. Стоит ли подавать документы на перерасчет пенсии за детей?
Добрый день
Речь идет о женщинах пенсионного возраста, которые ушли на заслуженный отдых до 2015 года. Правительство России решило пересчитать их пенсию согласно рожденных до 1990 года детей. Тем, кто ушел на пенсию позже, и так в ПФ РФ предложили лучший вариант выплат. Поэтому им прибавки не будет.
Прибавка зависит напрямую от количества рожденных детей. За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла. Один балл равен сейчас 78 рублям. Из такого расчета, женщинам прибавят:
За 1 ребенка — 140,40 руб. (1,8 балла),
За 2 ребенка — 280,80 руб. (3,6 балла),
За 3 и последующих детей — 436,80 руб. (5,6 балла).
В Пенсионном фонде отмечают, что идти пересчитывать пенсию, если у Вас один ребенок, не имеет смысла. Вероятнее всего, при перерасчете Вы только потеряете.
А вот если у пенсионера 2 или больше детей, то определенно смысл есть.
Добрый день! В данном случае речь идет о перерасчете только в том случае если период декретного отпуска не вошел в трудовой стаж, в силу ст. 12 ФЗ о страховых пенсиях. Но при наличии одного ребенка, смысла идти нет.
Напишите заявление в ваш ПФ, Его, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.