Влияет ли условная судимость мужа на трудоустройство с юридическим образованием

Вопрос №13018334 из г. Саратов
опубликован 15.08.2017, 09:26
У мужа была условная судимость в 2011-2012. Поженились в 2013. Будет ли мешать его судимость при моём трудоустройстве на работу, у меня юрид. Образование.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не будет.

Ст. 64 ТК РФ - Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Всего хорошего.

15.08.2017, 09:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток

Разумеется будет мешать Вам, причем именно при трудоустройстве в серьезные структуры

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.08.2017, 09:27

Если ваша работа предполагать будет предоставление сведений о судимости родственников а это как правило система правоохранительных органов судимость мужа в прошлом может дать основание к отказе в приеме на работу.

15.08.2017, 09:28

Добрый день. Если вы решите устроится в Правоохранительные органы либо в другую государственную структуру, то будет мешать.

15.08.2017, 09:28

Если оформим официально развод? Тогда тоже будет влиять на трудоустройство.

16.08.2017, 09:11

Нет тогда вы не будете его указывать в числе членов вашей семьи но в любом случае все зависит от того куда вы на работу устраиваетесь.

16.08.2017, 09:13

Добрый день, уважаемая Гость

В таком случае это не будет Вам мешать при трудоустройстве на работу, однако все зависит куда устраиваетесь

Удачи вам и Вашим близким!

16.08.2017, 09:16

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034