Нужна общая консультация по ситуации - задев забор и почти столкнувшись с соседней машиной, я получила сообщение о поцарапанной машине и сулит мне суд на 15 суток
Мария Эдуардовна!
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. - ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ
Если Вы не задевали машину, то надо исходить из того, что ДТП не было и соответственно оснований для привлечения к ответственности нет. Надо на этом строить Вашу защиту.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброго времени суток
Если вы поцарапали чужую машину, то это должно быть видно невооруженным взглядом и любая экспертиза данный факт подтвердит
Удачи Вам. Анна Титова.
Добрый день, Марина Эдуардовна! Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Добрый день! Мария Эдуардовна, если Вы не заметили и могли не заметить, что задели чужую машину, то возможно добиться освобождения от административной ответственности за покидание места ДТП. Для более детальной консультации необходимо видеть протоколы составленные ДПС, а также показания свидетелей.