Право пенсионерки по инвалидности на надбавку за ребенка, если она ушла на пенсию до 2015 года
Добрый день! Пенсионерка, ушедшая на пенсию по инвалидности до 2015 г, имеет право на надбавку за ребенка? Инвалид 3 группы. Спасибо.
Добрый день! Нет, к сожалению законодательство не устанавливает каких либо выплат в данном случае, Но Вы имеете право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж (ст.12 ФЗ о страховых пенсиях). Причем если один ребенок, то смысла обращаться особого нет.
Михаил Александрович, а если пенсионерке 53 г.
Напишите заявление в ПФ и попросите у них разьяснений, Его, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.