Как разделить право собственности на участок между мужем и женой - опции и советы по оформлению в случае займа и залога

Вопрос №13019098 из г. Ижевск
опубликован 15.08.2017, 11:26
У нас покупают участок муж с женой, брак зарегистрирован. Как разграничить между ними доли в праве собственности: продавать в совместную собственность, либо в равных долях, либо можно продать одному из супругов? Подскажите пожалуйста как лучше оформить этот участок в их собственность, если займ на покупку этого участка они берут у физ. лица при этом оба супруга будут созаемщиками, и этот участок будет являться залогом кредитора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если в браке, то земельный участок будет считаться совместно нажитым. Могут оформить земельный участок в общую долевую собственность.

15.08.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Если по договору займа они оба созаемщики, лучше всего оформить собственность в долевом соотношении

Всего хорошего.

15.08.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А можно вообще на одного супруга оформлять?

15.08.2017, 11:33

Добрый день! Да, конечно, можно, здесь мудрить ничего не нужно, на кого бы он там не был оформлен, это будет их совместная собственность в силу ст.34 СК РФ,а там они уже будут сами разбираться, на Вас это не повлияет никак.

15.08.2017, 11:36

Можно и на одного супруга оформить земельный участок, но земельный участок все-равно будет считаться совместно нажитым имуществом.

15.08.2017, 11:36

Добрый день!

Можно оформить на одного супруга, но тогда они не будут созаемщиками и договор займа будет оформлен только на одного из супругов, другой может быть поручителем

Всего хорошего.

15.08.2017, 11:36