Воронеж, 15.08.2017, 11:45

Ребенку грозит отказ в медкомиссии в школу из-за положительной реакции Манту в аллергичный период - что предпринять?

Вопрос №13019172 из г. Воронеж
опубликован 15.08.2017, 11:45
Добрый день. У ребёнка была положительная реакция Манту в период аллергии. Отправили на КРТ, на которой в лёгких обнаружили нечто подозрительное и поставили инфильтративный туберкулез. Назначили кучу лекарств, которые врачи устно порекомендовали не давать. Потом ребёнку поставили диагноз - астма. Провели курс лечения гормонами. Далее полтора года не лечились вообще. С ребёнком всё в порядке. Кроме аллергии, по собственным наблюдениям, ничего не беспокоит. Идём в школу, реакция Манту опять положительная, но опять вакцинация была в аллергичный период. В местной поликлинике устно предупредили, что получим отказ в получении заключения медкомиссии в 1 класс. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации только повторно проходить комиссию, делать еще раз манту, но уже не в период обострения аллергии. Тут вам врачи должны подсказать, что делать. Нужно КТ делать, на все покажет.

15.08.2017, 11:47

Т.е. год обучения потерян? А как же право отказа от прививок?

15.08.2017, 14:47

Право на отказ от медицинского вмешательства никто не отменял, Вы можете отказаться от прививки. Но у Вас же проблема не в отсутствии прививки, без которой в школу не допускают, а в положительной реакции Манту. Нужно снова проходить обследование, возможно кровь сдать на антитела, покажет есть туберкулез или нет. Кроме Манту есть другие исследования.

15.08.2017, 14:55

По заключению врача, что прививание противопоказано, тогда можно отказаться. Год не потерян, есть домашнее обучение. Обязаны зачислить, если возраст подошел.

15.08.2017, 14:58