Ребенку грозит отказ в медкомиссии в школу из-за положительной реакции Манту в аллергичный период - что предпринять?
В такой ситуации только повторно проходить комиссию, делать еще раз манту, но уже не в период обострения аллергии. Тут вам врачи должны подсказать, что делать. Нужно КТ делать, на все покажет.
Т.е. год обучения потерян? А как же право отказа от прививок?
Право на отказ от медицинского вмешательства никто не отменял, Вы можете отказаться от прививки. Но у Вас же проблема не в отсутствии прививки, без которой в школу не допускают, а в положительной реакции Манту. Нужно снова проходить обследование, возможно кровь сдать на антитела, покажет есть туберкулез или нет. Кроме Манту есть другие исследования.
По заключению врача, что прививание противопоказано, тогда можно отказаться. Год не потерян, есть домашнее обучение. Обязаны зачислить, если возраст подошел.