LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.08.2017, 12:15

Бывшая жена и ипотека - право на квартиру после развода

Вопрос №13019395 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.08.2017, 12:15
Здравствуйте! У моего мужа, есть бывшая и несовершеннолетний ребёнок! Мы собираемся брать ипотеку. Так вот, хотелось бы узнать имеет ли бывшая жена право претендовать на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, бывший жена вашего мужа не имеет никакого права претендовать на эту квартиру. Квартира является вашей совместной собственностью. Статья 34 семейного кодекса.

15.08.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Нет, бывшая жена не вправе претендовать на квартиру, поскольку не имеет к ней никакого отношения.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

15.08.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! В данном случае у в соответствии с существующим законодательством бывшая жена не имеет права претендовать на квартиру.

15.08.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А несовершеннолетний ребёнок?

15.08.2017, 12:33

Несовершеннолетний ребёнок может претендовать на имущество своего отца только в порядке наследования. Статья 1142 гражданского кодекса.

15.08.2017, 12:34

Несовершеннолетний ребенок, в порядке наследования по закону (если Ваш муж не оформит завещание на иных условиях, либо не оформит дарственную своей доли).

15.08.2017, 12:35

Здравствуйте!

Дети являются наследниками первой очереди, по закону. Поэтому ребенок вправе претендовать на имущество, в порядке наследования.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

15.08.2017, 12:36

Добрый день! В данном случае ребенок не будет никак претендовать на это имущество, у него есть право только на наследство как у наследника 1 очереди в силу ст. 1142 ГК РФ.

15.08.2017, 12:37