Волжский, 05.06.2016, 20:06

Права и вопросы в отношении муниципальной квартиры аварийного дома с несколькими сожителями

Вопрос №10731796 из г. Волгоград
опубликован 05.06.2016, 20:06
Квартира муниципальная аварийного дома двухкомнатная. В квартире прописан (мой муж-ответственный квартиросъемщик, бывшая жена, их совместный несовершеннолетний ребенок, и несовершеннолетний ребенок бывшей жены). Вопрос: Если бывшая жена лишила отцовства, имеет ли право муж-ответственный квартиросъемщик выселить все троих? Вопрос 2:Имеет ли право бывшая жена и ее ребенок от другого брака претендовать на долю? Вопрос 3:Имеет ли право претендовать совместная дочь на долю в квартире, если он лишен родительских прав? Вопрос 4:Должен ли отец платить алименты после лишения родительских прав ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если в квартире постоянно не проживает кто-то из взрослых, то в суде признавайте их утратившими право пользования имуществом. По несовершеннолетним - надо смотреть. Если речь не о собственном ребенке, то варианты возможны, если ребенок не вселялся в квартиру и не жил в ней. Алименты после лишения родительских прав платить придется (ст. 69, 80, 81 СК РФ)

05.06.2016, 20:10

1. Если бывшая жена и дети фактически проживают в квартире, то выселить их мужчина не сможет.

2. На какую долю? Квартира муниципальная.

3. См. ответ на вопрос № 2.

4. Должен платить алименты.

05.06.2016, 20:10

Квартира муниципальная (не приватизированная) собственников нет, какие доли?

Если нет другого жилья и идти некуда то суд никого не выселит, даже если отец лишен родительских прав.

В суде лишают родительских ПРАВ, но НЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ.

п. 2 ст. 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

05.06.2016, 20:10

Это аварийный дом.В будущем будет ли выдаваться жилье раздельно,или квартира на двух хозяев(коммунальная).И не совместный ребенок имеет право на долю.

Муж должен будет получить 1/3,или 1/4 часть от двухкомнатной квартиры?

И жена и дети там проживают,если от туда их выселить с вещами через сколько можно будет подать в суд о утратившим право жилым имуществом

05.06.2016, 20:27

Подавать имеете право. Оценка судебной перспективы спора - платная услуга

05.06.2016, 20:28

Будет ли в будущем выдаваться жильё из - за того, что дом признан аварийным нужно уточнять у уполномоченных лиц в Вашем городе, они решают такие вопросы.

Если хотите приватизировать, то доли выделяются по соглашению сторон (законом РФ от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

Если Вы принудительно будете выселять бывшую жену с детьми, она может обратиться в суд, о том, что Вы ей чините препятствия для проживания в спорной квартире.

05.06.2016, 20:53