Если необходимо, то через какое время мы сможем прописаться обратно в свой дом?
Здравствуйте, Людмила! Вы можете купить дом на средства материнского капитала по достижении ребенком трехлетнего возраста. Право собственности будет долевое - на всех членов семьи. При этом вовсе не обязательно менять регистрацию по месту жительства. Отдавать полученные от ПФ РФ деньги Вашему мужу или нет - это дело бабушки. После приобретения права собственности на дом продать Вы его сможете только с согласия органа опеки и попечительства при том условии, что приобретете детям равнозначные доли в праве собственности на другое жилье.