Тольятти, 15.08.2017, 12:32

Вопросы о правовом статусе арендованного автомобиля с задолженностью - возможность отсудить, угроза расторжения договора и риск ареста со стороны банка

Вопрос №13019569 из г. Самара
опубликован 15.08.2017, 12:32
Здравствуйте, с 2013 года мы брали в аренду машину, в 2016 году подписали договор об аренде автомобиля с последующим выкупом до октября 2017, договор составлен с опечаткой, (перепутали пункт 1.2 и 1.4 (которого не существует)), были просрочки, но арендодатель был уведомлен о них, осталось выплатить 45 тысяч, и я узнаю, что машина в кредите, в залоге у банка, арендодатель провел пролонгацию кредита 1 августа 2017 года и требует 150 тысяч сверху, чтобы покрыть кредит, могу ли я отсудить у него машину, если оплачу эти 45 тысяч? Может ли банк отсудить у меня машину? И может ли арендодатель расторгнуть договор, по причине того, что были просрочки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае банк вправе забрать у Вас машину на основании судебного решения. Удачи Вам и всего самого доброго.

15.08.2017, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

По причине просрочек арендодатель имеет право расторгнуть договор.

Банк через приставов имеет право забрать машину, Вы ее не отсудите. О выкупе забудьте.

15.08.2017, 12:37

Вы не можете выкупить автомобиль потому что он находится в залоге у банка. Банк может признать договор аренды недействительным потому что он был заключён без разрешения банка.

15.08.2017, 12:40

Какие меры я могу предпринять, чтобы вернуть хотя бы деньги, сумма приличная, оставалось выплатить 45 тысяч.

15.08.2017, 12:40

Здравствуйте! В данном случае Вы можете подать иск в суд о взыскании денег. Но кардинальной мерой будет подача заявления о возбуждении уголовного дела по признакам ст. 159 УК РФ с подачей в его рамках гражданского иска.

15.08.2017, 12:47

Только подавать к арендодателю иск о взыскании неосновательного обогащения в районный суд по месту жительства арендодателя. И взыскивать с него уплаченную сверх арендной платы сумму.

15.08.2017, 12:55