Как узнать сумму налога при подарке доли в квартире размером 13/126 при стоимости 5 миллионов?
Неправду Вам сказали
Главная Документы НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным "кодексом" Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доброго вам времени суток. Если данную долю вам подарит брат, то платить налог не нужно, потому что брат является близким родственником. Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте, поскольку сделка между близкими родственниками, то от уплаты налога вы освобождены. Однако, госпошлину нотариусу заплатить придётся, поскольку все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.
Удачи вам и всего наилучшего
Добрый день.
Если квартира дарится родственником то налог не оплачивается.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);