Как подарить долю в квартире сыну без выезда в Саратов?

Вопрос №13019767 из г. Саратов
опубликован 15.08.2017, 12:59

Здравствуйте! Живем в Санкт-Петербурге. Квартира находится в Саратове. У нас с мужем и детьми доли в этой квартире. Хотим мою и долю мужа подарить сыну. Ему 18 лет. Можно ли это сделать, не выезжая в Саратов?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вы можете по договору дарения оформить так будет проще.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

15.08.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

• Здравствуйте,

Можете обратиться с этим вопросом к любому нотариусу, в том числе в вашем городе, все сделки с долями оформляются через нотариуса

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.08.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Сделки с долями совершаются у нотариуса, вы можете составить доверенность от имя дарителя и одаряемого на третье лицо, который и будет представлять интересы по регистрации сделки договора дарения.

15.08.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Была вчера у нотариуса в Санкт-Петербурге. Сказали, что нужно все оформлять в Саратове.

15.08.2017, 13:06

Здравствуйте. Сходите к другому нотариусу.

В Саратов выезжать не обязательно. Достаточно выдать доверенность на совершение сделки по дарению от дарителей и от одаряемого. И на регистрацию этого договора.

Р.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

15.08.2017, 13:30

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится к любому юристу по данному обстоятельству на сайте. Обратится стоит в личное сообщение.

15.08.2017, 14:04