Как решить проблему с кредитом после отбора лицензии у банка - требование оплатить всю сумму сразу и невозможность входа в график платежей

Вопрос №13019798 из г. Вологда
опубликован 15.08.2017, 13:02
Добрый день, такая ситуация. Брали кредит под залог имущества в банке, исправно платили, затем у банка отобрали лицензию и платежи не принимали. Затем дали реквизиты другого банка, но мы побоялись отправлять деньги неизвестно куда и не платили пока не пришлют официальную бумагу, прошло полгода, пришло письмо от нового банка с требованием оплатить всю оставшуюся сумму кредита разом или подают на нас в суд и продадут заложенное имущество. В график войти не разрешают. Мы платить не отказываемся, но всю сумму нам конечно не заплатить. Подскажите пожалуйста, как нам быть и что делать? Вправе ли банк просить всю сумму за раз? И возможно ли войти в график платежей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Когда у банка отозвали лицензию нужно было узнать куда платить на данный момент. Вы же сами себе сделали просрочки. Удачи вам и всего наилучшего.

15.08.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте банк при задолженности вправе потребовать обратно всю сумму кредита не понимаю чего Вы ждали эти полгода достаточно было Направить в Центробанк Российской Федерации запрос Правильно ли вам предоставили новые реквизиты для оплаты А вы выжидали теперь чтобы войти в график вам нужно только с банком договариваться.

15.08.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! В данном случае Вы допустили просрочку, так как не платили долг правопреемнику, поэтому согласно кредитному договору банк вправе требоватю погасить всю сумму. В этой ситуации нужно договариваться с банком о рассрочке платежей или не платить и ждать суда.

15.08.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Все зависит от условий заключенного договора. Но если вы просрочили условия оплаты по договору кредитования, то банк в праве требовать возврата основного долга и процентов.

15.08.2017, 13:16

Здравствуйте.

Да, при просрочке более 3 месяцев кредитная организация имеет право требовать погашения всего долга с процентами, если Вы это не сделаете, то Ваше имущество будет продано с торгов.

Положения ст. 446 ГПК РФ в данном случае на Вас не распространяются.

15.08.2017, 13:18

Доброго вам времени суток. Банк просит это потому, что вы не выполняли обязательств по договору. Когда у банка отозвали лицензию нужно было узнать куда платить на данный момент. Вы же сами себе сделали просрочки. Удачи вам и всего наилучшего.

15.08.2017, 13:19

Я понимаю, что просрочка это наша вина, но банк требует заплатить не только просрочку, но весь оставшийся долг по кредиту, т.е. весь кредит целиком. Меня интересует, вправе ли банк так делать? Спасибо.

15.08.2017, 13:15