Златоуст, 15.08.2017, 13:19

Вопрос о праве владельца на продажу половины дома, имеющего ограничения

Вопрос №13019922 из г. Челябинск
опубликован 15.08.2017, 13:19
Есть половина дома в собственности есть на нее зеленка, но хозяйка второй половины говорит что не даст продать половину имеет ли она право.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Запретить вам распорядиться своей собственностью никто не имеет права. Если вы хотите продать свою часть, Вы должны сначала предложить покупку хозяйки второй половины, только в случае его отказа можете продавать третьим лицам.

15.08.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

• Здравствуйте, У ней нет таких прав, свою долю в доме вы можете продать, если желаете и согласия другого собственника вам не требуется

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.08.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток! Написать письмо хозяйке второй половины вы можете в произвольной форме, а именно своими словами, ничего сложного нет.

15.08.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Алексей Александрович. Имеет право, если это ее доля. Она - хозяйка, ей и решать как распоряжаться своим имуществом.

15.08.2017, 14:13

Здравствуйте, Алексей Александрович. Нет, такого права она не имеет. Если Ваша половина не выделена в натуре, то она имеет лишь право преимущественной покупки по той же цене, по которой Вы намереваетесь продать свою долю (ст.250 ГК РФ).

Если же дом разделен в натуре, то Вы имеете право распоряжаться своей частью дома по своему усмотрению.

Удачи Вам.

15.08.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Как правильно написать письмо хозяйке второй половины?

15.08.2017, 14:06

• Здравствуйте, Если вы решите продать свою долю в доме, все что вы обязаны, письменно предложить другому собственнику купить свою долю и соответственно отправить письмо. Если другой собственник отказывается покупать, продавайте кому хотите

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.08.2017, 14:08

Здравствуйте! Вы должны пойти к нотариусу, нотариус сам пишет письмо с предложением второму собственнику выкупить Вашу долю. Следует помнить, что цена, за которую Вы продадите свою долю не может быть меньше, чем цена, которую Вы укажите в письме.

15.08.2017, 14:09

Здравствуйте, чтобы все сделать правильно, есть смысл обратиться к нотариусу. Он сам направит уведомление второму участнику долевой собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

15.08.2017, 14:09

Здравствуйте! Уведомление с предложением выкупить долю можете написать самостоятельно в произвольной форме. Сообщение отправляйте заказным письмом с описью вложения.

15.08.2017, 14:09

В интернете есть образцы таких письм. Но чтобы правильно написать лучше обратиться к юристу, самостоятельная подготовка таких писм может повлечь ошибки.

15.08.2017, 14:10

Доброго времени суток. Такое письмо хозяйке другой части жилого помещения пишется в простой письменной форме ссылкой на статью 250 Гражданского кодекса, также можете заказать такой документы у юриста на платной основе.

15.08.2017, 14:13

Письмо хозяйке Вы можете написать, если будете свою долю продавать (есть обязанность сначала предложить выкуп сособственнику). Проще обратиться к нотариусу - он сам все оформит.

15.08.2017, 14:14

Здравствуйте, Алексей Александрович. Вам нужно обратиться к нотариусу, он и займется этим вопросом. Все равно в соответствии с ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" договор купли-продажи доли в доме необходимо будет удостоверить у нотариуса.

Удачи Вам.

15.08.2017, 14:22