Вопрос могут меня подвинуть и как и каковы сроки и процедуры?

Вопрос №1302024 из г. Москва
опубликован 19.05.2011, 14:09
Повторю вопрос (с возм. Изм.). Есть договор аренды заканчивается в сентябре (снимаю уже 6 лет) оплата исправно точно в срок все 6 лет, арендодатель просит съехать раньше срока окончания договора, ко мне претензий нет, просит съехать так как собрался продавать квартиру. Я показываю договор и говорю что по окончании съеду сейчас не имею возможности, ОН настойчив сежайте я с женой и 2 детьми садики школы и так далее район менять не хочу и в спешке переплачивать не хочется. Вопрос могут меня подвинуть и как и каковы сроки и процедуры? Заранее Спасибо. Арендатор Снимаю квартиру 6 лет по договору аренды да в договоре предусмотрено если есть неисполнение с моей стороны то за 15 дней он предупреждает письменно что расторгает, НО сейчас он не берёт деньги за аренду уже 10 дней на предложение обосновать говорит хочу продавать я собственник и никакой договор его не остановит это его квартира.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Дмитрий!

Все зависит от того, что написано в договоре.

Прописан ли в вашем договоре порядок его расторжения?

Как правило в договрах аренды прописывают это порядок.

Но если все этого в договоре нет, то в соответствии с нормами гражданского кодекса (ст.ст. 450, 452, 619), Арендодатель обязан письменно Вас уведомить о расторжении Договора, при этом уведомление должно быть вам вручено не менее чем за 30 дней до предполагаемой даты расторжения Договора.

19.05.2011, 14:28

Дмитрий, еще раз добрый день! СРОЧНО отправьте деньги почтой! Или направьте письмо, в котором укажите, что так как наймодатель уклоняется от получения денег по договору найма, Вы вынуждены спрашивать, КУДА отправить денежные средства (если не знаете, куда). То есть, со своей стороны, Вам необходимо СРОЧНО уведомить наймодателя, что Вы желаете исполнить обязательства по договору, но именно наймодатель уклоняется от получения денег.

Тот факт, что он собственник, не дает ему право нарушать договорные обязательства - раз, закон - два. Он сильно ошибается.

С уважением,

Харченко О.В.

19.05.2011, 14:31

Дмитрий, в связи с предыдущим ответом юриста еще раз вынуждена Вам ответить: у Вас НЕТ договора аренды! Договор ареныд в отношении ЖИЛОГО помещения может быть заключен только с юридическим лицом. Вы - лица физические, соответственно, даже если Ваш договор называется договором аренды, к нему применяются нормы ГК РФ о договоре НАЙМА жилого помещения. Это гл. 35 ГК РФ.

С уважением,

Харченко О.В.

19.05.2011, 14:35

Дмитрий, я Вам уже ответила.. :) Посмотрите, на какой срок заключен договор (долгосрочный, краткосрочный).

С уважением,

Харченко О.В.

19.05.2011, 14:43

Дмитрий, не нужно ничего записывать на диктофон! Только телеграмма, либо ценное письмо с уведомлением, либо письмо через курьера. Иначе ничего не докажете. Так как у Вас уже просрочка с оплатой, как я поняла, то лучше телеграмма либо курьер. Телеграмма.

И, повторюсь, не нужно наймодателю подсказывать нормы закона.

С уважением,

Харченко О.В.

19.05.2011, 14:57

А на это можно ссылатся

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

19.05.2011, 14:34

Дмитрий, именнл эта норма - ВАША. НО я бы не советовала сейчас вести какие-то переговоры с наймодателем. В Ваших интересах (если договор долгосрочный) , чтобы наймодатель пропустил срок для уведомления Вас о том, что далее квартира сдаваться не будет. Сделать это он должен за ТРИ месяца до окончания действия договора. И сделать в письменном виде. Но, повторюсь, что это правило (о примущественном праве на наем) применяется только к долгосрочным (от года и более) договорам. Именно поэтому я и спросила, на какой срок заключен договор (хотя бы последний, если он не один). Если за три месяца до окончания действия договора наймодатель не предупреждает Вас о том, что более квартира сдаваться внаем не будет, а Вы желаете и дальше пользоваться ею на условиях заключенного ранее договора и продолжаете проживать в этой квартире, то договор считается заключенным на такой же срок и на тех же условиях.

При переходе права собственности на жилое помещение к другим лицам (например, при продаже), новый собственник становится наймодателем по ранее заключенному договору и на тех же условиях.

Повторюсь, что сейчас я бы не рекомендовала Вам вести переговоры с наймодателем, ссылаясь на закон (чтобы он не стал изучать нормы закона раньше времени...).

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

19.05.2011, 14:41

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ

Глава 35

«НАЕМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ»

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

это от туда :)

19.05.2011, 14:41

Ещё подскажите я думаю что на эти выходные поеду к собственику и всё разрешу , но если пойдёт не по гуд сценарию, у меня есть запись разговора где я предлагаю собственнику как все 6 лет придти забрать деньги за квартиру , могу я на это опираться или только письменно ?

19.05.2011, 14:54