Ростов-на-Дону, 15.08.2017, 14:04

Доплата за старость не предусмотрена для бабушки, которая перешла на пенсию мужа?

Вопрос №13020264 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.08.2017, 14:04
Бабушка в свое время перешла на пенсию мужа, т.к. она была выше. Скоро ей исполняется 80 лет и должна быть доплата за старость. Кто-то ей сказал, что раз она перешла на пенсию супруга, то ей эта доплата не предусмотрена. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Коллега, видимо, ясновидящий, если утверждает о том, чего не видел воочию.

Но это не делает его ответ верным. Хоть Вы и поблагодарили его за ответ. Только напрасно будет обивать пороги ПФР.

Увы, но это именно так. Доплата полагается только если назначена пенсия по старости. А если это пенсия по потере кормильца, то никакой доплаты она не сможет получить.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.08.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вам попросту нужно посчитать какая пенсия будет больше ту и выбрать а вот для этого вам надо обратиться в пенсионный фонд своего района.

17.08.2017, 23:44

Т.е. когда она переходила со своей пенсии по старости на пенсию деда, то это пенсия по потере кормильца?

15.08.2017, 14:41

Здравствуйте! Да, бабушке осуществляют доплату к пенсии за потерю кормильца. Переход на пенсию умершего человека невозможен.

15.08.2017, 14:44

Если получает пенсию по потери мужа не будет повышение пенсии в 80 лет, для получения выплаты необходимо перейти на свою пенсию --обращайтесь в ПФ.ЕСЛИ ЕЙ БУДЕТ ВЫГОДНО, НАПИШЕТ ЗАЯВЛЕНИЕ.

15.08.2017, 14:48

Здравствуйте. Да, именно так. Нет никаких пенсий деда, на которые можно перейти. Есть именно пенсия по потере кормильца. Что и получает Ваша бабушка.

Надо вПФР просить провести предварительный расчет - какой размер будет, если бабушка вернется на свою пенсию. И выбрать тот размер, который будет больше.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.08.2017, 14:51