Белгород, 15.08.2017, 14:58

Возможности и пути раздела участка при наличии недвижимости и строящегося дома

Вопрос №13020314 из г. Белгород
опубликован 15.08.2017, 14:58
Добрый день. Подскажите пожалуйста возможности и пути раздела участка. Участок 18.3 соток (не биковский, в собственности с 1992 года). На участке имеется недвижимость (гараж, сарай и дом) занимающая половину площади участка. Четыре года назад, на огороде началось строительство второго дома. В настоящий момент дом готов к вводу в эксплуатацию, но так как не получали в архитектуре разрешение на строительство вводить в эксплуатацию нельзя. Архитектура внесла поправки в закон (на одном участке не разрешено 2 жилых дома, редакция 2016 года) следовательно разрешение не дают. В администрации района так же внесены изменения, минимальный участок образованный путем раздела должен быть не менее 15 соток. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Белгородская область

Решение от 28 февраля 2014 года № 65

О внесении изменений в решение Белгородского районного Совета депутатов от 01.08.2002 N 5

Принято

Муниципальным советом Белгородского района Белгородской обл.

В редакции № 155 от 25.12.2014.

В соответствии со статьей 33 Земельного кодекса РФ, в целях приведения нормативно-правовых актов органов местного самоуправления в соответствие с требованиями действующего законодательства Муниципальный совет Белгородского района решил:

1.Внести в решение Белгородского районного Совета депутатов от 01.08.2002 N 5 "Об утверждении предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной и муниципальной собственности земель, расположенных на территории Белгородского района, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства" изменения следующего содержания:

1.1.Пункт 1 решения изложить в следующей редакции:

"1. Установить следующие предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства в Белгородском районе:

1.1. Для земельных участков, образуемых в целях их предоставления во вновь планируемых микрорайонах индивидуального жилищного строительства:

- минимальный размер - 1500 кв. м;

- максимальный размер - 2999 кв. м.

1.2. Для земельных участков, образуемых в целях их предоставления на территории существующей застройки ИЖС:

- минимальный размер - 800 кв. м;

- максимальный размер - 1599 кв. м.

1.3. В отношении земельных участков, формируемых (преобразуемых) с целью предоставления гражданам по программам "Обеспечение жильем участников ВОВ", "Переселение граждан из аварийного и ветхого жилья", "Обеспечение жильем детей-сирот", минимальный размер земельного участка для индивидуального жилищного строительства - 700 кв. м.

1.4. При преобразовании земельных участков для индивидуального жилищного строительства путем раздела (перераспределения) площадь вновь образованных земельных участков для индивидуального жилищного строительства не может быть менее 1500 кв. м.

1.5. Предельные минимальные размеры земельных участков, установленные настоящим решением, не распространяются на земельные участки, образуемые в результате раздела существующих земельных участков их собственниками, при необходимости изъятия для государственных и муниципальных нужд одной из частей земельного участка, образующейся при его разделе.

1.6. Предельные максимальные размеры земельных участков для индивидуального жилищного строительства, установленные настоящим решением, не распространяются на земельные участки, образуемые в результате раздела, объединения, перераспределения земельных участков, находящихся в собственности организаций, учредителем (акционером) которых является Белгородская область или муниципальные образования Белгородской области и которые являются участниками областных целевых программ стимулирования развития жилищного строительства.".

1.2.Пункт 3 решения изложить в следующей редакции:

"3. Уточнение площади земельных участков, находящихся в собственности, пожизненном наследуемом владении, границы которых не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, производится при проведении межевых работ по установлению границ земельных участков, в пределах минимального размера предоставления земельного участка, установленного в пункте 1.2 настоящего решения. Согласование границ таких земельных участков осуществляется распорядительным актом администрации Белгородского района.

Предоставление земельного участка, составляющего разницу между первоначально предоставленным участком и земельным участком, уточненным по результатам межевания, осуществляется за плату по рыночной стоимости земли, определяемой в соответствии с Федеральным законом об оценочной деятельности, в порядке, установленном действующим земельным законодательством.

3.1. В целях предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства при существующих домовладениях, которые не могут быть сформированы для предоставления под индивидуальное жилищное строительство и личное подсобное хозяйство в размере, определенном подпунктом 1.2 настоящего решения, минимальные размеры земельных участков не устанавливаются. Максимальный размер земельного участка, образуемого для целей, указанных в настоящем пункте, не может превышать 800 кв. м. Предоставление земельных участков, указанных в настоящем пункте, осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства.".

1.3.Пункт 4 решения исключить.

2.Настоящее решение вступает в силу после его опубликования в газете "Знамя" и применяется к правоотношениям по образованию и предоставлению земельных участков с даты его официального опубликования.

3.Рекомендовать органам местного самоуправления городских и сельских поселений, входящих в состав Белгородского района, изменение видов разрешенного использования земельных участков на индивидуальное жилищное строительство и личное подсобное хозяйство осуществлять в порядке, установленном действующим законодательством и при соблюдении размеров земельных участков, установленных настоящим решением.

4.Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную комиссию Муниципального совета района по бюджету, финансовой и налоговой политике (Будник В.Ф.).

Председатель

Муниципального совета

Белгородского района

С.И.ТИШИН.

15.08.2017, 15:45

Вам необходимо обратиться с заявлением в администрацию о разрешении разделения земельного участка по п.3.1. данного решения.

15.08.2017, 15:51

В настоящее время вы разрешение на строительство не получите, это однозначно. Так как дом построен то можно попробовать узаконить через суд. Бывают случаю проходит. Надо смотреть по обстоятельствам.

15.08.2017, 15:57

Если минимально разрешённая площадь земельного участка в Вашем регионе - 15 соток, то никаким образом разделить участок в 18,3 сотки Вы не сможете.

15.08.2017, 15:25
Оценка автора вопроса:
.Внести в решение Белгородского районного Совета депутатов от 01.08.2002 N 5 "Об утверждении предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной и муниципальной собственности земель, расположенных на территории Белгородского района, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства". У нас участок в собственности, следовательно данные ограничения не распростроняются???

Белгородская область

Решение от 28 февраля 2014 года № 65

О внесении изменений в решение Белгородского районного Совета депутатов от 01.08.2002 N 5

Принято

Муниципальным советом Белгородского района Белгородской обл.

В редакции № 155 от 25.12.2014.

В соответствии со статьей 33 Земельного кодекса РФ, в целях приведения нормативно-правовых актов органов местного самоуправления в соответствие с требованиями действующего законодательства Муниципальный совет Белгородского района решил:

1.Внести в решение Белгородского районного Совета депутатов от 01.08.2002 N 5 "Об утверждении предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной и муниципальной собственности земель, расположенных на территории Белгородского района, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства" изменения следующего содержания:

1.1.Пункт 1 решения изложить в следующей редакции:

"1. Установить следующие предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства в Белгородском районе:

1.1. Для земельных участков, образуемых в целях их предоставления во вновь планируемых микрорайонах индивидуального жилищного строительства:

- минимальный размер - 1500 кв. м;

- максимальный размер - 2999 кв. м.

1.2. Для земельных участков, образуемых в целях их предоставления на территории существующей застройки ИЖС:

- минимальный размер - 800 кв. м;

- максимальный размер - 1599 кв. м.

1.3. В отношении земельных участков, формируемых (преобразуемых) с целью предоставления гражданам по программам "Обеспечение жильем участников ВОВ", "Переселение граждан из аварийного и ветхого жилья", "Обеспечение жильем детей-сирот", минимальный размер земельного участка для индивидуального жилищного строительства - 700 кв. м.

1.4. При преобразовании земельных участков для индивидуального жилищного строительства путем раздела (перераспределения) площадь вновь образованных земельных участков для индивидуального жилищного строительства не может быть менее 1500 кв. м.

1.5. Предельные минимальные размеры земельных участков, установленные настоящим решением, не распространяются на земельные участки, образуемые в результате раздела существующих земельных участков их собственниками, при необходимости изъятия для государственных и муниципальных нужд одной из частей земельного участка, образующейся при его разделе.

1.6. Предельные максимальные размеры земельных участков для индивидуального жилищного строительства, установленные настоящим решением, не распространяются на земельные участки, образуемые в результате раздела, объединения, перераспределения земельных участков, находящихся в собственности организаций, учредителем (акционером) которых является Белгородская область или муниципальные образования Белгородской области и которые являются участниками областных целевых программ стимулирования развития жилищного строительства.".

1.2.Пункт 3 решения изложить в следующей редакции:

"3. Уточнение площади земельных участков, находящихся в собственности, пожизненном наследуемом владении, границы которых не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, производится при проведении межевых работ по установлению границ земельных участков, в пределах минимального размера предоставления земельного участка, установленного в пункте 1.2 настоящего решения. Согласование границ таких земельных участков осуществляется распорядительным актом администрации Белгородского района.

Предоставление земельного участка, составляющего разницу между первоначально предоставленным участком и земельным участком, уточненным по результатам межевания, осуществляется за плату по рыночной стоимости земли, определяемой в соответствии с Федеральным законом об оценочной деятельности, в порядке, установленном действующим земельным законодательством.

3.1. В целях предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства при существующих домовладениях, которые не могут быть сформированы для предоставления под индивидуальное жилищное строительство и личное подсобное хозяйство в размере, определенном подпунктом 1.2 настоящего решения, минимальные размеры земельных участков не устанавливаются. Максимальный размер земельного участка, образуемого для целей, указанных в настоящем пункте, не может превышать 800 кв. м. Предоставление земельных участков, указанных в настоящем пункте, осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства.".

1.3.Пункт 4 решения исключить.

2.Настоящее решение вступает в силу после его опубликования в газете "Знамя" и применяется к правоотношениям по образованию и предоставлению земельных участков с даты его официального опубликования.

3.Рекомендовать органам местного самоуправления городских и сельских поселений, входящих в состав Белгородского района, изменение видов разрешенного использования земельных участков на индивидуальное жилищное строительство и личное подсобное хозяйство осуществлять в порядке, установленном действующим законодательством и при соблюдении размеров земельных участков, установленных настоящим решением.

4.Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную комиссию Муниципального совета района по бюджету, финансовой и налоговой политике (Будник В.Ф.).

Председатель

Муниципального совета

Белгородского района

С.И.ТИШИН.

15.08.2017, 15:45

Вам необходимо обратиться с заявлением в администрацию о разрешении разделения земельного участка по п.3.1. данного решения.

15.08.2017, 15:51

В настоящее время вы разрешение на строительство не получите, это однозначно. Так как дом построен то можно попробовать узаконить через суд. Бывают случаю проходит. Надо смотреть по обстоятельствам.

15.08.2017, 15:57