Наследование. Является ли усыновленный ребенок наследником первой очереди?
Наследование.
Является ли усыновленный ребенок наследником первой очереди?
Доброго дня!
Да, он является наследником первой очереди. В соответствии с сейным и гражданским законодательством
Статья 137. СК РФ Правовые последствия усыновления ребенка1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Удачи!
Здравствуйте! Если ребенок усыновлен по решению суда, то он также имеет право на наследство после своего родителя, как наследник первой очереди.
Добрый день. Усыновленные дети имеют право на наследство по закону как наследники первой очереди наравне с другими детьми.