Москва, 19.05.2011, 14:43

Спор о доле в однокомнатной квартире - возможность отсудить половину и способы защиты собственности

Вопрос №1302071 из г. Москва
опубликован 19.05.2011, 14:43
В однокомнатной квартире доставшейся по наследству двум сестрам (свидетельство на право собственности получено и оформлено в рег. палате), уже год проживает одна сестра. Сделала дорогой ремонт и собирается дальше там проживать. Требует отдать, ей 1/2 безвозмездно, выкупать не собирается. Продавать всю квартиру и делить не хочет. Угрожает, что по суду отсудит всё. Все коммунальные платежи так же платила она т.к. там проживала. Ключи от квартиры дала, но фактически попасть туда я не могу т.к. установлена сигнализация и в случае проникновения в квартиру приедет милиция. Может ли она отсудить 1/2? Как быть в этой ситуации, чтоб не потерять свое имущество? Какие действия в первую очередь предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, отсудить она не сможет. По закону собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Также он несет бремя содержания имущества. Если вам препятствуют в пользовании обращайтесь в суд.

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Удачи.

19.05.2011, 15:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не всегда собственник вправе пользоваться своей собственностью. В данном случае, Светлана, сестра легко выиграет у Вас суд, по Вашему иску о вселении. Вы, сособственник, действительно не вправе проникать в квартиру, поскольку квартира является её, сестры, жилищем, и сестра против Вашего проникновения в квартиру.

Более того, если Вы предъявите иск о выделении Вашей доли (хотя в однокомнатной квартире выделить долю невозможно), то суд будет вправе прекратить Ваше право на долю, присудив с Вашей сестры Вам компенсацию за долю.

...Не исключено и такое развитие событий - сестра предъявляет Вам иск о компенсации ей её расходов на текущий ремонт квартиры и оплату квартплаты...

Вариантов много!

19.05.2011, 15:49

Светлана, мой Вам совет Вам надо обратится к специалисту на очную консультацию, чтоб он мог изучить Ваш вопрос и правильно подсказал, что и как Вам дальше делать.

19.05.2011, 19:07

Не уточните играет ли роль, чтот ремонт делался без моего согласия, сестра прописана в другой квартире но живет в спорной.

А так жа меня интересует как продать квартиру и разделить полученную сумму.

Как суд присуждает компенсацию за доль по рыночной цене или БТИ.

Спасибо!

19.05.2011, 16:22

Речь идет о компенсации только необходимых расходов на ремонт. Без Вашего согласия.

То, что прописана в другой квартире играет роль, и существенную.

Компенсацию присуждают по рыночным ценам. ...Правда рыночная цена 1/2 доли в праве собственности на однокомнатную квартиру, на мой взгляд, равна "нулю", а не 1/2 от рыночной цены всей квартиры

19.05.2011, 16:33