Надбавка за детей и оформление пособия по уходу после 80 лет - важная информация для моей мамы
Здравствуйте, маме в июне этого года исполнилось 80 лет, до этого пенсия была 8000 тысяч, после 80 лет увеличилась на 4 тыс. рублей, положена ли надбавка за детей и как можно оформить пособие по уходу, после 80 лет? Спасибо.
Если годы по уходу за детьми не были включены в трудовой стаж обращайтесь за перерасчетом.. необходимо предоставить подлинник свидетельства о рождении детей в ПФ.., по поводу доплаты по уходу тоже нужно обратиться в ПФ с человеком, который хочет оформить, он должен неработающим, но трудоспособным.
Я получаю за маму пенсию по доверенности, смогу ли я оформить ей надбавку по уходу за детьми или ей надо быть лично? Проблемы со здоровьем.
Доброе время суток. Всё зависит от того как оформлен на вас доверенность, если она только предусматривает право на получение денег, и подача документов, то можете подать за неё заявление по этой доверенности.
Здравствуйте, Надежда!
Да, только возьмите с собой в Пенсионный фонд и медицинские документы о её состоянии здоровья!
Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!