После смерти отца пенсия мамы не изменилась - положена ли надбавка к пенсии по достижении 80 лет?

Вопрос №18716203 из г. Тюмень
опубликован 10.09.2021, 15:01
В 2018 году умер мой отец - пенсионер, маме было 77 лет. Пенсия бала минимальная и ей посоветовали оформить доплату за мужа. Сейчас ей исполнилось 80 лет. положена ли маме надбавка к пенсии по достижении 80 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если только она не инвалид 1 группы, то будет выплачиваться надбавка ф размере второй фиксированной части страховой пенсии, сейчас это 6044 р.

10.09.2021, 15:13

Петр Константинович, при достижении 80 лет получателям страховой пенсии по старости предусмотрено повышение, размер которого составляет 100% от размера фиксированной выплаты. На 2021 год размер данной выплаты составляет 6 044,48 руб. Пенсионеру подавать заявление для этого не нужно — перерасчет будет произведен автоматически.

10.09.2021, 15:13

Здравствуйте!

Пенсии с 80 лет пенсионерам значительно увеличивается. О ее размере и правилах начисления говорится в ФЗ №400 «О страховых пенсиях» и ПП №249 от 18.03.2015 года. При достижении 80-летнего возраста пенсия автоматически увеличивается на сумму базового размера страховой части. Прибавка положена со дня рождения всем категориям получателей пенсий, кроме инвалидов I группы (у них фиксированный базовый размер уже двойной).

10.09.2021, 15:17

Здравствуйте. Нет, это грубое нарушение. Пенсионерам с 80 лет от государства положены такие льготы.

11.09.2021, 15:39

В пенсионном фонде по месту жительства сказали, что так как мама получает доплату за умершего мужа, то доплата всвязи с 80-ти возрастом маме не положена... Справедливо ли это?

11.09.2021, 15:26

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034