После смерти отца пенсия мамы не изменилась - положена ли надбавка к пенсии по достижении 80 лет?
Здравствуйте!
Если только она не инвалид 1 группы, то будет выплачиваться надбавка ф размере второй фиксированной части страховой пенсии, сейчас это 6044 р.
Петр Константинович, при достижении 80 лет получателям страховой пенсии по старости предусмотрено повышение, размер которого составляет 100% от размера фиксированной выплаты. На 2021 год размер данной выплаты составляет 6 044,48 руб. Пенсионеру подавать заявление для этого не нужно — перерасчет будет произведен автоматически.
Здравствуйте!
Пенсии с 80 лет пенсионерам значительно увеличивается. О ее размере и правилах начисления говорится в ФЗ №400 «О страховых пенсиях» и ПП №249 от 18.03.2015 года. При достижении 80-летнего возраста пенсия автоматически увеличивается на сумму базового размера страховой части. Прибавка положена со дня рождения всем категориям получателей пенсий, кроме инвалидов I группы (у них фиксированный базовый размер уже двойной).
Здравствуйте. Нет, это грубое нарушение. Пенсионерам с 80 лет от государства положены такие льготы.
В пенсионном фонде по месту жительства сказали, что так как мама получает доплату за умершего мужа, то доплата всвязи с 80-ти возрастом маме не положена... Справедливо ли это?