Страховая компания отказала в выплате - возможно ли требовать неустойку через суд и какой ее размер?
Да, вы имеете право на получение со страховщика неустойки (пени) в размере одного процента от размера причитающегося вам страхового возмещения. Данный размер неустойки предусмотрен п. 21 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Нет, не письменно, просто с апреля 2017 (подача заявления в страховую) не было ни выплаты, ни письменного отказа.
Доброго времени суток. Если прошло много времени Вам следует сейчас обратиться с письменной претензии в страховую компанию по факту неполучении выплаты и отказа, а затем обращаться в суд.