Справка о беременности и вопросы о восстановлении на работу при сокращении на бирже труда

Вопрос №13021019 из г. Киров
опубликован 15.08.2017, 15:49

С 14 июля состою на бирже труда по сокращению, 15 августа узнала, что беременна 7-8 недель, нужно ли нести справку? Должны ли восстановить обратно на работу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, конечно Вам в данном случае нужно об этом сообщить, чтобы Вам предлагали вакансии с учетом Вашего положения.

15.08.2017, 16:03

Здравствуйте! Нет не должны. На момент увольнения работодателю не было известно о Вашей беременности и поэтому увольнение по сокращению нельзя признать незаконным. В данном случае, отсутствует противоправность действий работодателя.

15.08.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток. Да, нужно Сообщить о своей беременности, в связи с тем что это повлечет гарантия обязанности, предусмотренные трудовым кодексом, в частности права на легкий труд.

15.08.2017, 15:59

Да, нужно принести справку о беременности и тогда не будут предлагать работу, связанную с физическим трудом и неблагоприятными условиями (ночными сменами и т.д.)

15.08.2017, 16:03

А на бирже нужно сообщать о беременности? И что это даст?

15.08.2017, 15:58