LSN Messenger
Бийск, 15.08.2017, 16:03

Оспаривание завещания квартиры - наличие доли у сына старшего при его отсутствии в завещании

Вопрос №13021084 из г. Барнаул
опубликован 15.08.2017, 16:03
Здравствуйте. У меня с двоюродной сестрой завещание на квартиру бабушки по 1/2. а пришли к нотариусу он говорит есть сын старший и он на пенсии ему тоже полагается 1/4 квартиры так как он на пенсии, но в завещании его нет. Это что Правда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

15.08.2017, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! В данном случае речь может идти об обязательной доле по закону, которая должна перейти к нему за счет другого наследуемого имущества, помимо завещанного.

15.08.2017, 16:06

Здравствуйте! Да, дети, супруг, и иные иждивенцы и нетрудоспособные члены семьи умершего могут претендовать на обязательную долю в наследстве.

15.08.2017, 16:07

Добрый день!

Речь идет об обязательной доле в наследстве. Она может полагаться сыну-пенсионеру наследодателя и быть выделена из вашей доли, но не во всех случаях. В вашей ситуации надо предметно разбираться и смотреть документы.

15.08.2017, 16:18

А мой отец он не на пенсии (младший сын) имеет право претендовать на обязательную долю?

15.08.2017, 16:26

Добрый день. Обязательная доля в наследстве полагается нетрудоспособным лицам - наследникам по закону, независимо от содержания завещания. Соответственно если ваш отец трудоспособен ему доля не полагается.

15.08.2017, 16:29

Нет, Ваш отец не находится на пенсии, является трудоспособным и поэтому ему не положена обязательная доля в наследстве умершей матери.

15.08.2017, 16:29