Пользователь 9111.ru
Тверь, 19.05.2011, 15:48

Из близких родственников у него только бабушка, которая умерла в апреле 2011 года.

Вопрос №1302139 из г. Тверь
опубликован 19.05.2011, 15:48
Мой знакомый сидит в тюрьме. Сидеть еще 4 года. Из близких родственников у него только бабушка, которая умерла в апреле 2011 года. Как ему вступить в наследство? И где взять бразцы заявлений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если родственников более нет или было завещание, в котором наследником указан Ваш знакомый, то ему нужно в течении 6 мес. (до истечения) подать заявление нотариусу по месту жительства умершей бабушки. Поскольку он самостоятельно этого сделать не может, так как находится в тюрьме, то он может выдать нотариальную доверенность на совершение этих действий любому лицу, которому доверяет, лучше конечно, если это будет адвокат.

С уважением,

19.05.2011, 15:54

Он не знает форму заявления! И не знает точное количества наследства, т.е знает что есть квартира,есть счет в банке, но сколько там не знает, надо ли это уточнять в заявлении?

19.05.2011, 16:00

Наталья!

При обращении к нотариусу наследнику или его представителю предлагается заполнить форму заявления. Все у нотариуса нужно делать.

19.05.2011, 16:03

Наталья, здравствуйте! Лучше, если Ваш знакомый выдаст Вам (или другому представителю) доверенность. На принятие и оформление насл. прав. Главное - принять наследство в положенный (шесть месяцев после смерти наследодателя) срок. Всё. Оформит он свои права после отбытия наказания. А сейчас ВЫ просто примите наследство по его доверенности, которую имеет право заверить нач. ИК.

Если нужна форма такой доверенности - напишите мне на эл. почту.

С уважением,

Харченко О.В.

19.05.2011, 17:22