Севастополь, 15.08.2017, 17:08

Судимость или привлечение к уголовной ответственности - различие и возможные последствия

Вопрос №13021507 из г. Краснодар
опубликован 15.08.2017, 17:08
Считается ли, что есть судимость, если суд вынес решение "освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ч.1 ст.75 УК РФ), если это только "привлечение к уголовной ответственности", то чем это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Если уголовное дело прекращено за примирением сторон, но было возбуждено, то считается что судимости нет, но отметка о привлечении к ответственности останется.

15.08.2017, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Татьяна!

Если лицо освобождено от уголовной ответственности, то всего лишь будет информация в ЗИЦе, что проводилось расследование, данное лицо было в качестве подозреваемого, обвиняемого, а затем было освобождено от уг. ответ-ти.

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

15.08.2017, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, нет, судимости нет. Однако, дело прекращено по нереабилитирующим основаниям, т.е. лицо не признается невиновным, как это происходит при оправдании, и он впоследствии не вправе ставить вопрос о своей реабилитации. Ничем существенным это не грозит, за исключением того, что путь в правоохранительные органы закрыт навсегда.

15.08.2017, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Только в правоохранительные? Что такое ЗИЦ? справка о наличии (отсутствии) судимости?

15.08.2017, 17:21

ЗИЦ это Зональный информационный центр. В нем аккумулируются все сведения о гражданине (судимость, привлечение к уголовной ответственности) Путем проверки в данных базах данных ЗИЦ, ИЦ,ГИАЦ проверяется привлекался ли человек к уголовной ответственности, сведения о судимости, статья, каким судом и т.д. Да, в основном это правоохранительные органы, органы прокуратуры, суды. В положениях федеральных законов о принятии на работу в данные структуры данный пункт описан, как "Отсутствие привлечения к уголовной ответственности (имеется ввиду нереабилитирующие основания)". Некоторые организации, по своему усмотрению, и способности их службы безопасности также могут устанавливать требования о не принятии лиц с привлечением на работу, однако, оставлять или не оставлять сотрудника у себя на предприятии уже на их усмотрение. Удачи Вам.

15.08.2017, 17:26