Звонят со службы досудебного взыскания каждый день хотя долг не мой а я контактное лицо имеют ли право.

Вопрос №13021602 из г. Иркутск
опубликован 15.08.2017, 17:23

Звонят со службы досудебного взыскания каждый день хотя долг не мой а я контактное лицо имеют ли право.

Лучший ответ
Рекомендуется

Служба досудебного взыскания - это обычно отморозки под благовидным названием.

По факту угроз, вымогательства и т.д. Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Полицию, Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

15.08.2017, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Нет, не имеют право на это. Обратитесь в органы прокуратуру о проведении проверки согласно Закона о прокуратуре и принятии мер.

15.08.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Галина, добрый день!

Вы должны письменно уведомить банк о не причастности к данному кредиту и в случае, если Вам продолжат звонить - обращаться с жалобой в прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

15.08.2017, 17:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток. Вам следует игнорировать эти звонки, занести в черный список или просто сбрасывает трубку, нет к вам никаких не имеют право предъявлять требования.

15.08.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Вы должны им объяснить, что вы никакого отношения не имеете к задолженности, обратиться к ним напрямую и написать заявление. Полиция вашим делом заниматься не будет, т.к. вам никто не угрожает, просто сбрасывайте их номер.

15.08.2017, 17:38

Но человек который брал кредит указал меня как контактное лицо

15.08.2017, 17:31

Добрый день! То, что Вы указаны как контактное лицо, не означает, что Вы являетесь заемщиком кредита. Поэтому с Вас взыскать сумму долга не могут. Игнорируйте звонки, заносите в черный список.

15.08.2017, 17:34

Галина, контактное лицо никаких обязательств не несет, вы отношения к кредиту вообще не имеете. Пишите жалобу в прокуратуру. Всего наилучшего.

15.08.2017, 17:35

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

15.08.2017, 17:36

Это только их проблемы.

По факту угроз, вымогательства и т.д. Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Полицию, Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

15.08.2017, 17:38

Пишите жалобу на службу в прокуратуру, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

15.08.2017, 17:38

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034