Мне нужна консультация исковое заявление о признании недееспособности.

Вопрос №13021785 из г. Москва
опубликован 15.08.2017, 23:12
Здравствуйте! Мне нужна консультация исковое заявление о признании недееспособности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если гражданин страдает психическим расстройством и не в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими, его могут признать недееспособным.

Признать гражданина недееспособным можно только в судебном порядке. Над гражданином, признанным недееспособным, устанавливается опека (п. 1 ст. 29 ГК РФ).

Обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным могут только (ч. 2 ст. 281 ГПК РФ):

- члены его семьи;

- близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного с ним проживания;

- органы опеки и попечительства;

- стационарная организация социального обслуживания, предназначенная для лиц, страдающих психическими расстройствами;

- медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь.

Для обращения в суд вам потребуются в том числе следующие документы:

1) заявление о признании гражданина недееспособным, в котором необходимо изложить обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими (ч. 2 ст. 282 ГПК РФ);

2) квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

3) свидетельства органов ЗАГС, подтверждающие родственную связь заявителя и гражданина, в отношении которого подано заявление;

4) справка из психоневрологического диспансера, заключение врача-психиатра, выписка из амбулаторной карты больного с указанием диагноза, свидетельство об инвалидности и др.;

5) ходатайства об истребовании медицинских документов, которые могут быть представлены только по запросу суда;

6) ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы.

Заявление подается в суд по месту жительства гражданина, признаваемого недееспособным, или по месту нахождения психиатрического или психоневрологического учреждения, в которое помещен этот гражданин (ч. 4 ст. 281 ГПК РФ). В порядке подготовки дела к судебному разбирательству судья при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает судебно-психиатрическую экспертизу для определения психического состояния гражданина.

Если гражданин явно уклоняется от прохождения судебно-психиатрической экспертизы, суд может вынести определение о его принудительном направлении на экспертизу (ст. 283 ГПК РФ).

Судебно-психиатрическую экспертизу проводит эксперт в медицинской организации (психиатрическом диспансере) (ч. 1 ст. 62 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Заявитель по делу о признании гражданина недееспособным освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением дела, в том числе от расходов на проведение экспертизы (ст. 94, ч. 2 ст. 284 ГПК РФ).

Дела о признании граждан недееспособными суд рассматривает в порядке особого производства (п. 4 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ).

Это означает, что суд рассматривает дело с участием заявителя, представителей органов опеки и попечительства, прокурора, которые дают свое заключение, а также самого гражданина, в отношении которого подано заявление о признании недееспособным, с тем, чтобы он имел возможность самостоятельно или через своего представителя изложить свою позицию, и при условии, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или для жизни или здоровья окружающих. В противном случае дело может быть рассмотрено по месту нахождения гражданина, в том числе в помещении психиатрического или психоневрологического учреждения, с участием самого гражданина (ч. 1 ст. 284 ГПК РФ).

Суд исследует все представленные заявителем доказательства: справки о нахождении лица на лечении в психиатрическом учреждении, о нахождении лица на учете у психиатра, об инвалидности; показания свидетелей; выводы, сделанные экспертами при проведении судебно-психиатрической экспертизы. Также суд непосредственно оценивает психическое состояние гражданина в случае его личного участия в судебном заседании.

15.08.2017, 23:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Татьяна Ивановна, составление заявления в порядке особого производства (а не искового) является платной услугой юриста. Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

15.08.2017, 23:14

Это не иск в суд, а заявление, где сторонами являются Заявитель и Заинтересованное лицо, а не истец и ответчик. Составление - платно. Это очевидно.

15.08.2017, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток! В данном случае вам необходимо составить заявление а не иск, обратитесь в личном сообщении к любому из юристов на сайте.

Всего хорошего.

15.08.2017, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Татьяна Ивановна, добрый день.

Для получения консультации вы можете обратиться лично к выбранному Вами юристу/адвокату. Контактные данные указаны в профиле или под ответом.

Краткая консультация по телефону возможна бесплатно, но личная консультация и подготовка документов осуществляется на платной основе.

Обратите внимание - юристам, отвечающим на вопросы на этом сайте, недоступны Ваши контактные данные. Мы не можем Вам позвонить, поэтому будьте бдительны.

16.08.2017, 09:30

Спасибо! Сколько, примерно, стоит эта услуга?

16.08.2017, 00:30

Спасибо! Сколько, примерно, стоит эта услуга?

Уважаемая Татьяна Ивановна, доброй вам ночи.

Данная услуга у каждого юриста стоит по своему. Вы можете зайти на анкеты и посмотреть специалиста для себя.

16.08.2017, 00:33

Доброй ночи! У каждого адвоката/ юриста свои расценки по составлению такого заявления в суд. Это в пределах 3000-5000 рублей. Вам надо непосредственно общаться с выбранным адвокатом на эту тему.

16.08.2017, 00:34

Здравствуйте, Татьяна Ивановна! По этому вопросу Вы можете обратиться напрямую к любому юристу нашего сайта. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

16.08.2017, 08:47

Татьяна Ивановна, по телефону краткая консультация возможна бесплатно. Что касается стоимости подготовки документов - для определения нужно больше информации.

16.08.2017, 09:41

Татьяна Ивановна, услуга по составлению иска стоит недорого. Обратитесь к тому или иному конкретному юристу и уточните стоимость.

16.08.2017, 17:44