LSN Messenger
Белгород, 15.08.2017, 17:55

Насилие и привлечение к ответственности сотрудников вневедомственной охраны - как защитить гражданских прав?

Вопрос №13021812 из г. Белгород
опубликован 15.08.2017, 17:55
Здравствуйте, у меня такой вопрос, моего гражданского мужа вытащили из машины и избили, в машине он находился в качестве пассажира. В трезвом состоянии. За машиной была погоня, потому что водитель находился в не трезвом виде и был уже лишён прав, но суть не в этом. Когда машину остановили, то вытащили из неё не только водителя, но и моего мужа, хотя он не оказывал никакого сопротивления и вёл себя спокойно и адекватно. После того как вытащили из машины, положили лицом в асфальт и избили ногами и руками и прикладом автомата разбили верхнюю губу, после, подняли, сняли наручники, заставили написать расписку о том, что претензий к органам никаких не имеет и отпустили домой. Были с утра сняты побои и всё такое, на скорой поехали в травмпункт, где всё было зафиксировано, после врач передал сведения в полицию. Положили в больницу в нейрохирургическом отделение, где был поставлен диагноз сотрясение мозга. Были написаны заявления в полицию, во вневедомственную охрану, в УМВД г.Белгорода и прокуратуру о том, чтобы была проведена проверка по этому факту. Так как преследовали машину все эти наряды. После того, как я написала заявление во вневедомственной охране о том, что случилось, мне сказали что будут разбираться. Потом были выявлены лица кто это совершил, они созвонились с мужем, договорились о встрече. Когда они увиделись, то спросили сколько он денег хочет, чтобы это всё замять, так как им дорога эта работа и не хотят её терять. Муж ответил что не знает сколько денег. Потом спустя месяц пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Обосновав это тем что сотрудники не причастны и что все травмы он получил когда ехал в машине, так как скрывались от погони, мог удариться и головой и чем угодно. На видео плохо видно всё.Но сам факт того что просто выгораживают своих сотрудников всеми возможными способами. По каким статьям можно привлечь виновных? Муж остался без работы, так как работал не официально, получил травмы и получал лечение. Как можно считать действия сотрудников вневедомственной охраны правомерными, если это не так! Неужели правомерно вытащить из машины и избить! Подскажите с каким иском и по каким статьям обращаться в суд? И как правильно составить иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как Вы имеете дело с сотрудниками полиции, то они будут применять все методы, чтобы не возбудилось уголовное дело. Вначале Вы обжалуете постановление в суд и (или) прокурору. Если оставят без изменения - в вышестоящий суд и прокуратуру, можно дойти и нужно до генеральной прокуратуры РФ. Обратитесь к полномочному представителю по правам человека в Вашем регионе.

15.08.2017, 18:21

Добрый день! Первое что надо сделать, это обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору района или в суд. Пока его не отменят, и не возбудят уголовное дело в отношении этих сотрудников, Вы не сможете доказать их вину, в соответственно что-то взыскать. Работа Вам предстоит долгая, но возможно добьетесь справедливости, надо будет много жалоб писать в различные инстанции.

15.08.2017, 18:00

Ирина Валерьевна, вот Вы написали что нужно будет писать много жалоб в различные инстанции. А Вы можете уточнить в какие именно?

15.08.2017, 18:15