Авария на главной дороге - пассажир с сотрясением мозга, водитель - лишь штраф

Ехал по главной дороге, на перекрестке в меня врезалась машина. В машине было еще 4 пассажира. После аварии вызвали ДПС. Пассажира, который сидел на переднем сидении, увезли в больницу по подозрению на сотрясение мозга. Врачи сказали, что все хорошо, но положили в больницу на неделю. Виновному водителю выписали только штраф. Что делать для того, что бы взыскать моральный ущерб? Водитель отделался только штрафом 1000 р, а моему пассажиру теперь лежит в больнице 7 дней.
Лучший ответ

Для начала, сказать в больнице что травма пассажиром получена в результате ДТП, и попросить (хотя это они обязаны по приказу) сообщить в полицию. Дальше, с Вами свяжется полиция, отменят тот штраф который вынесли виновнику (по ч.2 ст.!2.13 КоАП РФ) и назначат административное расследование.