Могу ли я в суде потребовать выселения и снятия с регистрационного учёта своей дочери и её детей, прописанных в моём доме?

Вопрос №13021880 из г. Новосибирск
опубликован 15.08.2017, 18:10

Я являюсь собственником жилого дома, моя дочь и её сыновья (мои внуки) прописаны в моём доме, но совместно проживать с ними не выносимо, и я переехала к старшей дочери, но с регистрационного учёта не снята. Скажите могу ли я подать иск в суд о выселении и снятии с регистционого учёта моей дочери и её совершеннолетних детей (моих внуков) если они прописаны в моём доме, и по закону являются членами моей семьи?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы являетесь собственником, поэтому имеете право подать в суд исковое заявление о прекращении права на жильё и выселение ответчиков.

15.08.2017, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да конечно. Имеете полное право подать данный иск о выселении снятии с регистрационного учета, поскольку собственник вправе распоряжаться своим имуществом оп своему усмотрению.

15.08.2017, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Исковое заявление составляется по правилам статьи 131 и 132 ГПК РФ. Если возникнут сложности, пожалуйста, Обращайтесь к любому юристу сайта и обговаривать условия. Услуги по составлению документов только на платной основе.

15.08.2017, 18:19

Доброго времени суток! 1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

15.08.2017, 18:19

В исковом заявлении должны быть указаны данные сторон, наименование суда, изложены все обстоятельства дела и сформулированы требования. Указать перечень Документов.

15.08.2017, 18:27

Здравствуйте! В данном случае имеете право как собственник выселить лиц в судебном порядке.

В соответствии с законодательства российской федерации.

15.08.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! В данном случае 1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

15.08.2017, 22:50

Скажите, исковое заявления должно быть в определённой форме, или можно написать в произвольной форме?

15.08.2017, 18:17