Удержание алиментов за Украину по российскому законодательству - юридическая оценка и возможные последствия

На алименты были поданы документы при Украине в 2009, после референдума 2014 года поторно поданы 2017, суд состоялся в апреле 2017. Имеют ли право по Российскому законодательству удерживать алименты за Украину?
Лучший ответ

Здравствуйте!

По российскому законодательству срок исковой давности составляет три года.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Референдум прошел в апреле 2017 года. Решение вынесено в марте 2017 года. Вот и будут взимать алименты за предыдущие три года.

После референдума заявление о выплате алиментов было подано в 2017, при переходе в РФ заявление не подовалось.

Добрый день. В решении суда указывается с какого периода подлежит взыскание алиментов. По общему правилу законодательства РФ алименты взыскиваются с момента подачи заявления в суд.