Снятие судимости после оплаты штрафа - когда это произойдет?

Вопрос №13022297 из г. Уфа
опубликован 15.08.2017, 19:23
Добрый вечер! 5 лет назад мой сын с друзьями украл бутылку Мартини в магазине был пойман был суд решение суда штраф и погашение ущерба. Он все оплатил. Снимется и когда с него судимость? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Его судимость уже погашена, но информация о привлечении к уголовной ответственности останется навсегда. УК РФ Статья 86. Судимость

...

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

15.08.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Судимость гасится через год после исполнения наказания (ст. 86 УК РФ), однако сведения о привлечении к уголовной ответственности и судимости останутся в базе данных ИЦ МВД пожизненно.

15.08.2017, 19:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

15.08.2017, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Значит он не сможет устроится на работу тренером? Как бытть?

15.08.2017, 19:31

А при чем тут тренер? ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Тут нет его преступления.

15.08.2017, 19:38