Отказ в приеме на работу в государственном ВУЗе из-за вида на жительство - мои права и возможности
Добрый день. Я проживаю в Санкт-Петербурге по виду на жительства в РФ.
Гражданство украинское.
Весной меня пригласили преподавать в государственном ВУЗе по договору. Все документы есть. Они в порядке. Высшее образование по специальности.
Летом документы были собраны и отданы в отдёл кадров.
В последний момент из отдела кадров приходит сообще 6 ие, что меня не могу принять на работу, якобы вида на жительство не достаточно.
Мне кажется, я имею права работать в гос. учреждении (в частности ВУЗ) по виду на жительство, наравне с гражданами РФ? Я ошибаюсь?
Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - это лицо, получившее вид на жительство. В силу абз. 1 п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников.