Новосибирск, 15.08.2017, 19:57

Вопрос по продаже дома - предложить покупку хозяину или продать свою половину отдельно?

Вопрос №13022474 из г. Новосибирск
опубликован 15.08.2017, 19:57
При продаже одной второй дома нужно ли предлагать совершить покупку хозяину второй половины? Или можно продать свою половину как и отдельный дом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор купли-продажи долевой собственности обязательно через предложение второму собственнику купить у него долю. Продать можете через один месяц после официального уведомления при отказе или не поступлении ответа. Регистрация договора обязательна у нотариуса.

15.08.2017, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обязательно обязаны предложить в письменной форме второму сособственнику выкупить долю. При получении отказа можно продавать иным лицам.

15.08.2017, 20:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А как правильно предложить? Письменно? При устном предложении он же так же устно скажет нет и уйдёт. Отказ от него должен быть в письменной форме? Если в письменной, для чего?

15.08.2017, 20:06

Здравствуйте! Направляйте Уведомление о продаже своей доли другому собственнику заказным письмом с описью вложения. Если через месяц не выкупают, то можете продать третьим лицам.

15.08.2017, 20:09

Здравствуйте.

Предложить купить вашу долю Вы должны в письменной форме. Если в течение месяца Вы не получите ответ, то можете продать свою долю другим покупателям.

15.08.2017, 20:09

Здравствуйте, чтобы все сделать правильно, есть смысл обратиться к нотариусу. Он сам направит уведомление другому участнику долевой собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

15.08.2017, 20:09

Вам надо направить заказным письмом, чтобы иметь доказательства письменного предложения, если через тридцать дней ответа не получите, сможете продавать.

15.08.2017, 20:11

Здравствуйте! Вы должны его уведомить письменно заказным письмом с уведомлением о вручении, которое будет подтверждением того, что он получил Ваше уведомление. Он может и вообще не прислать Вам ничего, а просто проигнорировать и промолчать. По истечении месяца, со дня получения Вашего уведомления, Вы можете продать свою половину любому покупателю. Удачи и добра!

15.08.2017, 20:13

Доброго времени суток. Уведомлением с предложением выкупа направляете заказным с уведомлением.

Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

15.08.2017, 20:16