Якутск, 15.08.2017, 20:27

Возможно ли принять на полную ставку помощника воспитателя, обучающегося по заочной форме обучения, в соответствии с законодательством?

Вопрос №13022634 из г. Якутск
опубликован 15.08.2017, 20:27
Здравствуйте я работаю помощником воспитателя, закончила 1 й курс заочная форма обучения. Колледж. Учусь на воспитателя. Имеет ли право организация принять меня на работу на полную ставку? И законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

[Закон "Об образовании в РФ"] [Глава 5] [Статья 46]

1

. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Поэтому пока не получите диплом, вряд ли Вас примут на работу, хотя в порядке исключения иногда принимают и это решается на усмотрение директора.

15.08.2017, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Да, могут принять на ставку, проблемы тут нет, тем более Вы учитель на заочно форме обучения, т.е. тут препятствий нет в данном случае.

15.08.2017, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Уточнение: принять на работу воспитателем, на полную ставку,

15.08.2017, 20:35

Препятствий тут нет если директор согласен, хотя уточните, Вы закончили колледж, у Вас есть среднее образование? И при этом Вы сейчас получаете высшее образование? Так ведь?

15.08.2017, 20:40

Вас не примут воспитателем. Вы окончили только 1 курс колледжа. Вас примут только после окончания колледжа. Никто на нарушение закона "Об образовании" не пойдет.

15.08.2017, 20:40

Пока не будет диплома формально Вы не можете работать самостоятельно воспитателем в детском саду. Всего Вам доброго и удачи!

15.08.2017, 20:44

Оксана, добрый день!

Единый квалификационный справочник:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя - высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

- За исключением обязанностей по непосредственному воспитанию детей в образовательных учреждениях, в которых штатными расписаниями предусмотрена самостоятельная должность старшего воспитателя.

15.08.2017, 21:03