LSN Messenger
Нижний Новгород, 15.08.2017, 21:04

Вопросы о возможности выбора лишения прав или оплаты штрафа при дтп с пострадавшим

Вопрос №13022835 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.08.2017, 21:04
Добрый вечер. Как уже был вопрос - повторюсь - муж попал в дтп в состоянии алкогольного обвинения. Есть один пострадавший, который был госпитализирован с открытым вывихом локтевого сустава. Судья сегодня на 2 заседании сказал - что сейчас муж проходит по статье 12.8, но если пострадавшего выпишут то дело по 12.8 закроют, а откроют по статье 12.24, если пострадавшему будет поставлена средняя степень тяжести нанесенного вреда. И сказал что мужу можно будет выбрать лишение прав на 2 года или оплата штрафа до 25 тыс. может ли быть такое? Или мы что-то неправильно поняли. Как судья сказал - по 2 статьям одновременно он не может судить т.к и там и там есть лишение прав и штраф. Только что у нас есть пострадавший и теперь подходит больше статья 12.24. может ли так быть что мы может заплатить тллько штраф и остаться с правами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, однозначно вашего мужа, если он был в состоянии алкогольного опьянения, привлекут по двум статьям. 12.8 и 12.24 КоАП РФ. Это абсолютно разные составы административного правонарушения.

15.08.2017, 21:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Тогда почему же так сказал судья?

15.08.2017, 21:08

Откуда нам знать почему судья так говорит? Не было еще такого факта, чтобы пьяный водитель при совершении ДТП не был привлечен по ст.12.8 КоАП РФ.

15.08.2017, 21:12

Добрый день! Шансы есть. Обратитесь к юристу. Нужно готовить возражения по делу и направить их в суд. Но по ст 12.8 и 12.26 КоАП, НЕОБХОДИМО ИСКАТЬ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ в материалах дела. Чаще всего это единственный шанс остаться с правами. Сотрудники ГИБДД часто допускают процессуальные нарушения при составлении соответствующих протоколов. Помимо процессуальных нарушений можно по различным основаниям оспорить составленный работниками ГИБДД акт освидетельствования нетрезвого водителя, а также акт освидетельствования, составленный медицинскими работниками. Кроме того обязательна «работа» с понятными и лицами, являющимися свидетелями по делу, сопоставляя и оценивая каждый факт. Если ничего этого не делать, то прав лишат и будет штраф.

15.08.2017, 21:14