Доля дочери и сына в двух домах умершего отца
Добрый день, Сергей. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если у отца из наследников первой очереди только сын и дочь, и других наследников нет, то сын и дочь наследуют в равных долях по 1/2 доли.
Здравствуйте, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруга. Они и будут наследовать в равных долях.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте, Сергей. В соответствии со ст.1142 ГК РФ внуки наследуют лишь по праву представления умершего родителя, который является сыном или дочерью наследодателя. Если родитель этих внуков жив (а по всей видимости, их родителями являются сын и сноха), то они не являются наследниками.
Поэтому при отсутствии других наследников первой очереди сын и дочь наследуют в равных долях по 1/2 в собственности на каждый дом.
Удачи Вам.