Правомерность начисления платы за водоснабжение задним числом УК

Одним из постановлений, Управляющим компаниям дано право при начислении квартплаты, в строке горячее и холодное водоснабжение, при отсутствии индивидуальных приборов учета считать по нормативу на кол-во проживающих в этой квартире, а с 1 марта 2017 г. еще и с повышающим коэффициентом 0,5. Наша УК с 1 марта так не начисляла, а стала лишь с 1 июля, причем начислила задним числом и за 4 предыдущих месяца. В праве ли она взымать плату задним числом?
Лучший ответ

Добрый день! Повышающий коэффициент применяется с 1 июля 2016 г.Величина которого 1,4, а с 01.01.2017-1,5. При наличии оснований, УК имеет право провести доначисления.

Всего доброго!

Хороший ответ. Спасибо!

При наличии каких оснований УК имеет право провести доначисления?

Повышающие коэффициенты установлены законом, а также законом установлена обязанность собственника установить приборы учета.