По документам он оформлен на свекра, в 2000 году от совхоза где они оба работали была им выделена земля для инд.

Ситуация в следующем: Есть дом, собственник которого свекр. Три года назад умирает свекровь и по просьбе свекра мы с мужем переезжаем в данный дом для ухода за ним. По документам он оформлен на свекра, в 2000 году от совхоза где они оба работали была им выделена земля для инд. строительства. Свекровь прописана вместе с сыном (мои мужем) в муниципальной квартире. За это время мы проводим полную реконструкцию дома на приличную сумму денег (чеки, фото до и после, свидетели - соседи). Теперь возникла конфликтная ситуация и свекр пытается нас от сюда выгнать! Наши предложения о договоре ренты или купли-продажи с рассрочкой выплаты он не принимает! Сильно пьет и попал под влияние посторонних людей которые имеют явные намерения заполучить данный дом. Можем ли мы подать иск об выделение материной доли из данного имущества вступить в права наследства (срок прошел более 3-х лет) доказав фактическое принятие наследства. Каковы наши шансы и с чего начинать? Так же мы в поисках адвоката с опытом ведения подобных дел. Москва, М.О. Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ

Дом был построен в период брака, поэтому является совместно нажитым имуществом супругов. Возможно обратиться в суд с заявлением о выделении супружеской доли (доли свекрови) и при наличии доказательств фактического принятия наследства признать право собственности в порядке наследования за сыном (Вашим мужем) - наследником первой очереди.

Да, нужно судиться. И не только об 1/4 доле в праве собственности на дом, но и, более того, об увеличении этой доли в связи реконструкцией. Суд не простой. Потребуется проведение судебной экспертизы для перераспределения долей. Более того, не будет лишним рассмотреть вопросы о выделе присужденной доли в натуре, и об определении порядка пользования земельным участком.

По вопросу об опыте ведения подобных дел - ...десятилетия... Обращайтесь!