Санкт-Петербург, 15.08.2017, 23:07

Как узнать текущий статус отца, проживающего в другом городе, если требуется оформить дом на себя?

Вопрос №13023377 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.08.2017, 23:07
Моя мама ищет отца, в 80-х годах он ушел из дома, уехал жить в другой город-Хабаровск. О его дальнейшей судьбе неизвестно, есть только адрес, который он указывал в переписке с сестрой. Маме нужно оформлять дом на себя. Сейчас собственник - дед. Куда обращаться, если мы хотим узнать о его текущем статусе (жив/не жив). Живем на другом конце России, ехать в Хабаровск-это крайне сложно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вопроса не понятна связь между отсутствием отца и оформлением дома, принадлежащего деду, Вашей матерью.

Можете обратиться в отдел ЗАГС по месту регистрации рождения Вашего отца и узнайте о регистрации его смерти. Сделать это можно и через отдел ЗАГС по Вашему месту жительства.

15.08.2017, 23:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Можно подать в суд о признании умершим или безвестно отсутствующим. Попробовать подать в полицию заявление как о пропавшем без вести.

15.08.2017, 23:10

Ольга Николаевна, прошу прощения, не очень точно написала вопрос: мама ищет своего отца, т.е. дедушку моего.) ведь правильно мы понимаем: мама не может вступить в права наследства или собственности, не зная о статусе своего отца. Спасибо, что указали на мою неточность. Буду рада получить от Вас дополнительные комментарии.

16.08.2017, 00:12

Доброй ночи вам

Уважаемая Александра, в данном случае вам хороший совет дала моя коллега, давшая вам совет первой. Просмотрите его и действуйте как она указала.

С уважением.

16.08.2017, 00:16

Если в органах ЗАГС акт смерти не зарегистрирован, но сведений о гражданине нет более пяти лет, то сначала обратитесь в полицию о пропаже человека. В заявлении обязательно укажите когда именно пропал. После получения ответа из полиции о невозможности найти человека пропавшего более пяти лет назад, можно обращаться в суд с заявлением об объявлении гражданина умершим.

Если суд объявит своим решением гражданина умершим, получите свидетельство о смерти, затем наследникам можно открыть наследственное дело и оформить права на наследственное имущество.

16.08.2017, 00:23