LSN Messenger
Зеленоград, 15.08.2017, 23:42

Дочь подает иск на разделение жилой площади, какое решение ожидать?

Вопрос №13023389 из г. Москва
опубликован 15.08.2017, 23:42
Моя дочь подала иск отсудить площадь, у нас две двушки и один лицевой счет, прописаны я,мои детидочь 33 г, сын 32 г, сын 28 л и двое детей 13 л и 2,5 л внукиот дочери, кв получала в 1991 г как многодетная мать на себя, троих детей, мать и отца, родитнли умерли, мы занимаем жил площадь так, я живу в двушке со средним сыном, дочь с детьми и моим младшим сыном в др кв...вот она требует, чтобы мой младший сын пришел жить в эту кв,где я живу с др сыном... она подала иск, что же получается, что мои взрослые дети будут жмть со мной в одной комнате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! А почему вы не можете жить с младшим сыном? Или для него должна быть отдельная комната?

Всего хорошего.

15.08.2017, 23:45

Здравствуйте.

Вы не уточнили, приватизировали Вы квартиру или нет. Если нет, то дочь не сможет что либо отсудить у Вас, так как квартира Вам не принадлежит.

15.08.2017, 23:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Квартира соц найм, а почему я должна жить со взрослым сыном. Он сам не захочет жить со мной, каждый имеет свою личную жизнь.

16.08.2017, 00:26

Здравствуйте. Ваша дочь хочет определить порядок пользования. Но она не имеет на это права, поскольку квартира не в собственности. А Ваши дети -младший и средний сыновья - могли бы жить в одной комнате, а не с Вами. Это если пойти на встречу дочери.

Вообще, дети должны жить отдельно, а не с родителями. И взрослые дети о своем жилье должны думать сами, а не за счет мамы.

Р.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

16.08.2017, 00:38

Суд, даже если и примет иск, будет исходить из того, кто вписан в договор соцнайма, а уже потом, кто прописан. После смерти родителей Вы выделили каждому из детей по комнате в двух двушках. Вы все сдедали правильно. Вы дочь на улице не оставили. Ваша дочь о своих детях должна подумать уже сама. Пусть становится на очередь, как нуждающаяся, или пусть судится с отцом своих детей, а не с Вами. Вы не обязаны обеспечивать жильем внуков. Вы, все, что могли, уже сделали. Кроме нее у Вас еще 2 взрослых сына, которым тоже надо где-то жить и строить свою личную жизнь.

Желаю удачи.

16.08.2017, 07:53