Имеет ли сестра-пенсионерка право на надбавку за умершего мужа-афганца, несмотря на прописку с взрослыми детьми, и какую статью закона в пенсионном фонде приводят в качестве основания
Здравствуйте. На какую статью закона ссылаются в ПФР - это у них и надо узнавать. А ваша сестра, если она сама имеет минимальную пенсию, вправе обратиться за назначением пенсии по случаю потери кормильца. Никакие взрослые дети тут не причем. Поскольку закон устанавливает такую возможность - ст. 9 ФЗ - 173 (если вышла на пенсию до 2014 г) и ст. 10 ФЗ-400, если вышла на пенсию после 2014 г.
Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.