Что делать, если вы брали микрозайм, но перестали оплачивать - возможность получения повестки в суд, необходимость присутствия и взыскание процентов

Вопрос №13023727 из г. Оренбург
опубликован 16.08.2017, 02:20
Человек взял микрозайм (официально не работал, не работает и иных доходов нет) пользовался услугами МФО неоднократно. Затем перестал оплачивать. Приходят письма о предупреждении обращения в суд. Вопрос. Будет ли повестка в суд? Необходимо ли туда являться и сколко процентов от суммы основного долга имеют право взыскать. И каким образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Повестка будет, если иск подадут. В суд лучше явиться. Там вы можете просить снизить неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, Иначе, суд взыщет все полностью.

16.08.2017, 02:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток

Повестки не будет, если они обратились за выдачей судебного приказа.

Могут взыскать всю сумму, которую МФО попросит взыскать, но Вам надо будет потом просто отменить судебный приказ.

Взыскатель вправе потом обратиться в суд в порядке искового производства, зато Вас вызовут на заседание, можете предоставлять доказательства, давать пояснения и просить применить ст. 333 ГК для снижения неустойки

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.08.2017, 02:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, повестки не будет, вынесут судебный приказ, который вы вправе отменить в течении 10 дней со дня получения, далее если отменят судебный приказ, дело будет рассмотрено с участием сторон. Вы в свою очередь можете ходатайствовать о снижении пени.

16.08.2017, 12:25

Мне известна информация что имеют право взыскать не больше 200 процентов, то есть взял.5 т., вернешь максимум 10 т.

16.08.2017, 02:24

Уважаемая Ирина.

Во-первых, зависит от того когда именно брался займ.

Во-вторых, мировые судьи редко этим руководствуются.

Есть в практике случаи, когда при сумме займа в 5 тыс. руб. судья выносил приказ о взыскании 50 тыс. рублей.

Так что ждите судебного приказа - суммы бывают большими.

16.08.2017, 02:26

Это смотря, когда брали займ. Если брали до введения нового закона, то на вас это не распространяется. С Вас взыщут согласно условиям договора.

16.08.2017, 02:29